Недвижимость Латвии: что ждать инвестору из РФ после перехода на евро

Недвижимость Латвии

Так, с первого числа уже следующего года Латвия откажется от национальной валюты и перейдет на единую европейскую. Учитывая то, что внедрение европейского валюты в других странах-членов ЕС привело к повышению цен и значительным переменам правил поведения на рынке, большинство экспертов на данный момент спорят о том, как же такой этап евроинтергации повлияет на весьма привлекательный для российского потребителя рынок недвижимости Латвии.

Хотелось бы напомнить о том, что в прошлом году власти страны выдали близко 7000 видов на жительство иностранным гражданам, что приобрели недвижимое имущество не меньше чем за 100 000 латов, что составляет близко 143 тысячи евро. По оценочным результатам экспертов, эта страна уже как четвёртый год подряд занимает позицию одной из наиболее либеральных в Европейском Союзе стран для иммиграции. Так, программа покупки жилья в обмен на предоставление вида на жительство значительно активизировала местный рынок недвижимости и сектор строительных работ. Но все же ценовая политики осталась в разумных рамках. И как замечают аналитические работники интернет-издания «Биржевой лидер», даже в элитном секторе ценовой диапазон за один квадратный метр жилой площади колеблется в пределах от 2.5 до 4 тысяч европейской валюты. А на вторичном рынке квартиру вполне реально купить и за 30 тысяч евро. Какие же изменения произойдут с начала 2014 года?

Основной риск – это неизвестность

Эксперты обращают свое внимание на то, что любая реформа в денежном секторе, в каких бы благих целях она не проводилась,- это стресс для граждан страны и самой экономики в целом. Даже в Эстонии постсоветского периода, когда крону сменило евро более высокого уровня, цены на недвижимость в тот час же понизились на 5 процентов. Без каких –либо весомых причин, только лишь из-за внедрения новой валюты!

В общих словах, ответ на вопрос: что ждет в дальнейшем? – будет зависеть от того, как именно недвижимость Латвии сможет пережить не первый, а уже второй период после введения европейской валюты. В том, что изначально цены будут снижены, практически никто не сомневается. Но дешевизна объектов – это еще и хороший шанс занять выгодное положение на рынке. Кстати, внедрение главной валюты Европы в образе национальной возможно сделает привлекательной страну не только для российских инвесторов, но и их единомышленников из Украины и других стран СНГ, которым уже не придется сначала менять свои деньги на евро, а потом уже на латы. Так, европейская валюта очень удобна для большей части европейских жителей, у которых именно она уже находиться на их счетах…

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев