Трейдеры о росте ВВП как о показателе развития экономики

рост ВВП

Пожалуй, самым главным макроэкономическим показателем для оценки развития экономики любого государства или экономики в мировом масштабе является величина валового продукта (ВВП), который признан как наиболее важный критерий анализа темпов экономического роста самыми крупными финансово-кредитными организациями в мире, таким как МВФ, ВБ, ММРБ.

Так, абсолютным лидером по объему ВВП является Евросоюз, с показателем в 16 трлн. долл., далее следуют США – 15.7, Китай – 12.4, Индия – 4.7 и Япония – 4.6.

Как рассказали аналитики разделов «Новости Великобритании» и «Новости России» журнала инвесторов «Биржевой лидер», в своей недавней статье «Как экономический рост уничтожает жизнь» автор The Guardian В. Шива отмечает, что, даже не смотря на высокие показатели объемов валового продукта доход на душу населения, не всегда соответствует высоким темпам роста экономики.

Так, оперируя абстрактными цифрами, политики зачастую забывают, что за данными показателями стоят реальные люди, уровень дохода у которых может существенно разнится. Автор статьи также приводит пример некоторых стран, где в период добычи природных ресурсов макроэкономические показатели демонстрировали рост, а после исчерпания ресурсов местное население оказывалось на грани банкротства.

Канадский эксперт Евгений Ольховский также добавил, что ВВП не отражает трудозатраты во многих отраслях экономики, и при этом не должен ставиться во главу оценки благосостояния государства.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев