Перед Олимпиадой рынок может увеличиться на 10-25 процентов

Олимпиада

Фондовый рынок – механизм очень тонкой структурной организации и чуткости, весьма бурно реагирует на любые значимые и не очень события, катализаторы и факторы. Предстоящие Олимпийские игры также учитываются рынком и его игроками – вопрос стоит только в том, каким образом.

Так, с 1984 года было проведено восемь игр, и в шести из восьми случаях индексные показатели стороны, в которой они состоялись, находились в положительной зоне. Нельзя назвать это именно ралли – но позитивные новости были на лицо. В двух же других случаях, когда принимающей стороной Олимпиады были Австралия и Китай, фондовые индексы значительно понизились, но причиной этого были совершенно не спортивные события. В случае с Китайской республикой картина было весьма красочной и неоднородной: в день начала состязаний в августе 2008 года индекс Shanghai Composite Index упал на 4.47 процента, сообщает Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

В Goldman Sachs, проанализировав сложившуюся экономическую ситуацию принимающих сторон, сделали следующие выводы – фондовые рынки страны, в которой проводились Игры, последующий год после соревнований, показывали значительно идущую вперед динамику по индексу MSCI World.

А вообще, стоит заметить, что самая сильная реакция индексов фондовой биржи и котировок просматривается зачастую в период жеребьевки – так, определение страны, которая следующая проведет Олимпийские игры. И обычно, рынки после этой ситуации учитывают в стоимости акций возможные объемы инвестирования, и последующая реакция имеет куда более сглаженный образ.

Скорее всего, лидера подъема на Олимпиаде станут ценные бумаги их спонсоров. Такими, на данный момент являются: Роснефть, Ростелеком, Аэрофлот, Мегафон и Сбербанк России. При этом все акции, кроме ростелекомовсих находятся в недооцененном положении с фундаментальной стороны. Возможно, не обойдут вниманием также акции компаний, что каждые пол года радуют хорошей прибылью своих акционеров – это и ЛУКОЙЛ, и Газпром нефть, и МТС. Рынок вероятно увеличиться перед Играми в общем на 10-25 процентов.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев