Центробанк анулировал лицензию "Мастер-банка"

Мастер-банк

Еще один скандальный случай в сфере банковских услуг России, и вероятно, что не последний: Центробанк аннулировал лицензию «Мастер-банка», что вел свою работу с физическими лицами и в последний период времени весьма распространённо рекламировал свои услуги и продукцию, заявляет Анна Бодрова, старший аналитик компании Альпари (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

Так регулятор определил две проблемные зоны, при этом обе весьма неслучайны: 1) это нехватка личного капитала (беседы по поводу необходимости пополнения денежных резервов велись, и не только тут); 2) это подозрения в осуществлении теневой деятельности (тут уже масс-медиа привлекли и закон от отмывании доходов).

Пока что ситуация такая: все банковские операции заморожены, банкоматы не принимают никаких платежей и такой расклад дел может продолжаться от 10 до 20 дней. Средства клиентов застрахованы по системе страхования вкладов, которая исправно работает, в связи с этим финансовые вложения будут возвращены владельцам, когда на это дадут разрешение регулирующие органы.

И, как считают эксперты компании Альпари, дальше случай с банком может получить развитие по одному из следующих сценариев: первый состоит в абсолютной ликвидности структуры, а второй предусматривает полную санацию и следующее поглощение наиболее сильным игроком.

Также не стоит скидывать со счетов и возможность, что в данной отрасли идет глобальная консолидация, в ходе которой крупные игроки расширяются, при этом поглощая санированные финансовые учреждения с клиенткой базой и отработанными схемами.

В любом случае, такая случайность – далеко неслучайна.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев