Диверсификация российской экономики: чем можно заменить нефть и газ

Диверсификация российской экономики

Уж сколько раз за последнее время хоронили экономику России, пророчили ей далеко не радужные перспективы и печальный конец. Вот-вот цена на нефть снизится, и в таком случае страна окончательно станет сырьевой колонией Запада и рынок сбыта для транснациональных корпораций.

В самом деле ли все так ужасно в российском секторе экономики, правда ли, что государству не на чем зарабатывать, кроме как на сырье, сможет ли она сменить сырьевую модель экономики? На данные и другие вопросы пытались найти ответы эксперты разделов "Новости России" и «Новости Форекса, курсов валют и биржи» журнала для инвестора «Биржевой лидер».

Россия, дави на газ и нефть.

В силу того, что природа очень щедро одарила страну большими запасами углеводородов не стоит рвать на себе волосы. Не следует хотя бы из-за того, что вопреки широко бытующему мнению об опасности так называемого «ресурсного проклятия», такого как, например: помогите, цены на нефть поднимаются, в опасности находятся не только другие секторы экономики, но и в целом государство, в мире большое количество примеров создания сильного экономического сектора за счет сырьевого экспорта – Канада, Соединенные Штаты, Норвегия, Австралия и т.д. Возьмем, к примеру, ту же Норвегию, ее зависимость от «черного золота», пожалуй, даже больше, нежели в России (нефть и газ дают больше половины всего экспортного дохода этого государства), и ведь ничего. Десятилетие большой нефти – и вот вам преуспевающая страна. В общем, энергетические ресурсы – это вовсе не «ресурсное проклятие», а самое настоящее ресурсное благословение.

Национальные природные богатства как и прежде все еще необходимы мировому сообществу. И чем дольше цена на нефть будет находится на высоких уровнях, тем лучше для экономики России. Все таки нефть, газ и металлы составляют приблизительно треть российского ВВП. Нефтегазовая промышленность – это ее самый толстый кошелек, можно даже сказать, что мешок с деньгами. Именно благодаря таким высоким ценовым значениям Российская Федерация смогла накопить на «черный день» весьма внушительные финансовые запасы (больше 500 миллиардов долларов). понятное дело, что так будет не все время. Специалисты расходятся во мнении только касательно сроков того, когда же исчерпает свои ресурсы этот «золотой дождь» нефти. Но государственные власти в курсе данных прогнозов и они не бездействуют.

график нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев