Ситуация на развивающихся рынках не изменится

Нил Ширинг

Согласно заявлению главного экономиста по развивающимся рынкам Capital Economics Нила Ширинга, смена руководителя ФРС не должно повлиять на жизнь развивающихся рынков. Усиление любого воздействия может возникнуть только в случае изменения курса ФРС.

Йеллен продолжит курс сокращения QE3, считает экономист.

«Учитывая тот факт, что Джанет Йеллен является последователем политики, проводимой господином Бернанке, вероятнее всего, она предпочтет продолжить курс на сворачивание программы стимулирования и в наступившем году. А уже в 2015 году можно будет рассчитывать на ужесточение денежной политики Федрезерва и повышение базовой ставки. И мне кажется, что этот процесс будет протекать самостоятельно и независимо от главы ФРС», - отмечает Ширинг.

Ситуация с развивающимися экономиками во многом изменилась.

По мнению специалиста, нынешняя ситуация не является результатом кризиса в развивающихся странах, и сам развивающийся мир не стоит рассматривать как единую структуру.

«В настоящее время разбежка в различиях между экономиками развивающихся стран очень сильно сократилась относительно, например, 1998 года, когда неразбериха в Таиланде переместилась в Азию, а далее и на всю Россию и Латинскую Америку. По моему мнению, сейчас не стоит рассматривать развивающиеся странны с этого ракурса», - добавляет эксперт.

Как отмечает Нил Ширинг, диапазон «слабостей» экономик развивающихся и переходных стран в настоящее время существенно расширился. Наибольшее давление с внешней стороны приходится испытывать финансовым, долговым рынкам и уязвимость национальных валют таких стран, как Турция, ЮАР, отдельных Юго-Восточной Азии.

Мировые проблемы привели к снижению курса рубля.

По мнению экономиста, снижение курса рубля спровоцировало усугубление общемировой обстановки, в частности, повышенным интересом к ФРС относительно перспектив программы QE3.

«Также падение рубля вызвано стремлением Центрального банка сделать курс более гибким, и снизить влияние со стороны регулятора, что влечет за собой увеличение давления на валюту. В текущем году на фоне замедления темпов роста экономики страны и снижения цен на нефть курс рубля продолжит слабеть», - подвел итог Ширинг.

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев