В связи с сложившейся ситуацией МВФ может не выделить кредит Украине

Альпари

Механизм кредитования МВФ, за счет которого в Украину должна поступить финансовая поддержка, называется SBA, более известный как «стенд-бай». Первый кредитный транш Украина получит в ближайший период времени, объем которого составит 2.058 миллиарда SDR, что равняется 3.19 миллиардам долларов, при этом, согласно установленным договорённостям, 2 миллиарда долларов должно быть выделено для поддержания бюджета, - дал разъяснения Александр Михайленко, финансовый аналитик компании «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).

Средства поступают на счет Украины несколькими траншами на протяжении двух лет, с обязательной оценкой эффективности правительственных мер, которые направлены на стабилизацию бюджета и платежного баланса. Сумма второго и третьего траншей оценивается приблизительно в 1.416 миллиардов долларов. Факт их предоставления будет зависеть от итоговых результатов и выводов майского и июньского мониторинга МВФ.

Рекомендации МВФ – норма адекватного поведения любого Центрального банка и правительства.

В целом же, программа является не просто кредитом, а скорее пакетом мер, что включает в свой состав консультации МВФ относительно стабилизации ситуации в финансовом секторе страны, а также предоставление финансовой помощи на льготных условиях, которые были бы недостижимы в нынешних условиях политической нестабильности в государстве, как отмечают аналитики рынка Форекс.

Ранее кредитные средства привлекались для выплат по долговым обязательствам, поддержку курса национальной валюты и создания положительного имиджа государственной власти, которая всего лишь откладывала принятие непопулярных, но в то же время, неизбежных мер экономии средств. Что, в свою очередь, еще больше усугубило финансовое состояние страны. Валютный курс был стабильным, но во многом и-за этой архаичной модели поведения НБУ страна потеряла свои золотовалютные резервы, претерпела целый ряд снижений кредитных рейтингов и де-факто оказалась на грани дефолта, в чем абсолютно убеждены аналитики Форекса.

Нужно также понимать и то, что благие цели, что звучат в приложениях к соглашению с Фондом, просто недостижимы в краткосрочной перспективе, а на их реализацию потребуется серьёзное сокращение бюджетных расходов, и/или увеличение доходов.

DAX

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев