Эксперты узнали, притесняют ли мусульман в Украине

мусульмане в Украине

С начала Евромайдана все больше людей подвергаются критики, нападению и притеснению во всех сферах жизни. Так традиционно гармоничное государство Украина, рискует превратиться в центр борьбы не только политических, экономических, но и религиозных интересов.

К примеру, ислам многие годы подряд активно распространяется на территории страны, и согласно данным за 2008 год, число мусульман в Украине превышает 500 тыс. человек. При этом данная цифра несколько некорректно показывает рост мусульманской диаспоры, так как за последующие 6 лет наблюдался высокие темпы роста миграции мусульман.

На начало того же 2008 года общее число мусульманских общин составило 1138, однако после присоединения Крыма в России, более трети мусульман оказались на территории Российской Федерации.

Как рассказали аналитики разделов «Новости Украины» и «Новости ислама» журнала инвесторов «Биржевой лидер», в настоящее время в Украине свободно существует не только католическая, православная, но и ряд протестантских конфессий.

При этом Евромайдан был поддержан большинством мусульман, о чем призывает Совет муфтиев Украины, искренне веря в европейский выбор украинцев. Стоит заметить, что европейская модель ислама намного ближе мусульманам, нежели та, которая сложилась в нынешней ситуации, поэтому мусульмане Украины выступают открыто за сближение с Европой.

В любом случае эксперты считают, что мусульманский мир в Украине хоть и имеет небольшую силу, но властями практически не используется для сотрудничества с арабским миром, при этом отмечается, что страна всячески поддерживает свободу любого вероисповедания.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев