Эксперты рассказали, каким образом Донбасс оказался под контролем России

промышленность Донбасса

Террористические действия, оккупация городов, похищения граждан Украины, их убийства, и в целом агрессия России носят под собой экономическую подоплеку. Реальное положение вещей таково, что вместе с территорией Украины Путин отнимает и свой бизнес.

Донбасс является крупным промышленным регионом, на его долю приходится около 20,00 процентов всего промышленного производства Украины. И этот большой кусок с определенных пор стал российским.

Процесс «захвата» Донбасса прошел в два этапа. На первом этапе шло становление личности Ахметова.

Первый этап ознаменовался отстрелом донецкого клана криминальных авторитетов и политических деятелей. Все активы погибших авторитетов, среди которых политик Е. Щербань, лидеры А. Брагин и «Доброслав» из Луганска, перешли в собственность руководителя ОПГ «Люкс» и его окружения. Этот человек всем известен под именем Р.Ахметов, который позднее был признан купным бизнесменом. Однако все активы Р.Ахметова - ДТЭК, СКМ и прочее, принадлежат другим собственникам.

Ахметов и его покровители богатели, а Донбасс нищал.

Ахметов всегда имел внешнюю поддержку в ведении своего бизнеса в виде льготных цен на природный газ от «Газпрома», неуплаты налогов в бюджет компанией СКМ, что позволило предприятиям снабдить мировые рынки конкурентной продукцией. После легализации своего бизнеса на международной арене, Ахметов был вынужден начать платить налоги. Однако через тендеры, госзаказы и дотации налоговые потери Ахметов возмещал. В результате, благодаря помощи со стороны Украины и России, псевдоолигарх за последние два десятилетия смог стать владельцем миллиардных состояний. Параллельно с этим шло разграбление Донбасса. Здесь не было и речи о свободе – о свободе слова, конкуренции, предпринимательства – все было уничтожено спецслужбами России в конце 90-ых годов при попустительстве Киева.

При Януковиче началась массовая распродажа госпредприятий.

Второй раунд начался во время президентства Януковича. На начальном этапе было распродано то, что еще не было куплено россиянами. Далее контроль россиян распространился на такие ведущие предприятия, как меткомбинат в Алчевске АМК, коксохимзавод в Алчевске КХЗ, Дзержинский меткомбинат ДМКД.

Можно заметить, что большинство предприятий, названных выше, принадлежат приятелям Путина и неизвестным хозяевам из России, и лицам, имеющим отношение к российским спецслужбам. Также понятен тот факт, что как на Донбассе, так и в Украине Россия преследует коммерческие цели.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев