Риелтеры пояснили, почему кипрская недвижимость разочаровала инвесторов

кипрская недвижимость

Неожиданно подешевела кипрская недвижимость. Это подтверждают статистические данные за первый квартал этого года, которые недавно были опубликованы в СМИ.Сразу на 7.8 процента за год подешевели объекты жилой недвижимости. В сравнении с последним кварталом прошедшего года стоимость квартир и домов упала на 10.7 процента.

Специалисты филиала RICS на Кипре провели расчет индекс цен, согласно которому больше всего разочаровались владельцы объектов коммерческой недвижимости. На 14.8 процентов подешевели торговые площади, на 10.4 процента – офисы, на 11.4 процента – склады.

Специалисты отмечают, что в районе Фамагусты ситуация осталась более-менее стабильной. Здесь недвижимость подешевела на 1.4-2.6 процента в зависимости от категории и вида.

Арендные ставки.

В сравнении с первым кварталом прошедшего года значительно упали арендные ставки. На 11.3 процента снизился съем квартир, на 12.6 процентов – домов, на 23.3 процента – магазинов, на 15.3 процента – офисов, на 14 процентов – складов.

По словам представителя ассоциации риэлторов Кипра Хараламбоса Петридеса еще в прошедшем году были замечены первые признаки уныния на кипрском рынке недвижимости. Многие эксперты предполагали, что в текущем году будет существенно увеличен спрос и объемы продаж. Специалисты не исключали падения цен, но никто не ожидал, что оно будет таким существенным. Аналитики отмечают, что на кипрском рынке недвижимости коррекция продолжится до середины года.

Риэлторы утверждают, что проблемы не затронут владельцев объектов недвижимости, которые находятся в курортных зонах и в центральных районах. Если цена объектов упадет, то она вскоре и восстановится.

Эксперты считают, что такая ситуация возникла из-за высоких ставок по процентам на ипотечные кредиты, которые сдерживают спрос на объекты недвижимости. Также часть крупных владельцев решили распродать свою собственность и тем самым создали излишки предложений. Но это временный фактор.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев