Черногория вступает в Европейский Союз

Черногория и ЕС

Программу сотрудничества с Главным банком Черногории начал Европейский Центробанк. Почти 300 тысяч евро выделил Европейский союз для подготовки стратегии по интеграции черногорской банковской системы в систему Европейского Союза.

По данным СМИ, в то же время регулятор Черногории должен занять место в Европейской системе Центробанков. Европейские эксперты в рамках стартовавшей программы по сотрудничеству с Европейским Центробанком готовят необходимые данные, по которым оценивается потребность черногорской финансовой системы. Также готовятся предложения по дальнейшим действиям, которые необходимы для того, чтобы банковская система страны соответствовала единым европейским стандартам. Недавно председатель черногорского Центробанка Милоица Дакич и президент Европейского Центробанка Марио Драги заключили меморандум по вопросам взаимопонимания между регуляторами.

Важный момент для всей страны.

Как отмечает Милоица Дакич, данный совместный проект берет свое начало в важный момент для всей Черногории и для Центробанка страны в частности. Это было сказано на пресс-конференции, которая проходила в Подгорице. Воплощение в жизнь совместных планов поспособствует развитию сотрудничества черногорского Центробанка с регуляторами других европейских государств. Очень скоро будут разработаны стратегии для приведения работы Центробанка Черногории к существующим европейским стандартам.

Альберто Каммарата, который является участником делегации Европейского Союза в Черногории, отмечает, что для привлечения выгодных новых инвестиций в черногорскую экономику, а также для юридической защиты прав вкладчиков необходимо в стране создать экономические системы, которые будут построены на основе грамотного управления финансами. Также он добавил, что реализация данного проекта подтверждает направленность курса Черногории на интеграцию в Европейский Союз, а также на желание властей страны достичь определенных стандартов.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев