FIBO Group: в четверг трейдеры ожидают пресс-конференции главы ЕЦБ

Четверг – наиболее ожидаемый торговый день на этой неделе. В центре внимания трейдеров будет публикация процентной ставки Европейского центрального банка, после чего состоится пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги. Безусловно, речь пойдет о дальнейшей судьбе единой европейской валюты.

Следует отметить, что европейская сессия, скорее всего, пройдет без серьезного аппетита к риску, так как трейдеры будут ожидать главных новостей. В то же время, будет опубликован блок статистики со средней степенью важности. Среди этих данных – деловая активность в секторе строительства Великобритании, а также индекс цен производителей еврозоны. Но движения рынка будут больше подчинены пресс-конференции главы ЕЦБ.

Напомним, что заявление о процентной ставе ЕЦБ – это решение о том, какие установить процентные ставки в зависимости от перспектив роста инфляции. Показатель выше ожидаемого рассматривается как позитивное направление для курса евро относительно других основных валют. С другой стороны, показатель ниже ожидаемого указывает на негативный ход торгов в парах с единой европейской валютой.

История торгов показывает следующую активность в течение чакса после выхода данной статистики: в январе курс евро отклонился на 18 пунктов, в феврале – на 25 пунктов, в марте – на 55 пунктов, в апреле – на 31 пункт, в мае – на 41 пункт, в июне – на 43 пункта, в июле – на 22 пункта, в августе – на 53 пункта и в сентябре – на 103 пункта.

Глава ЕЦБ Марио Драги дал четко понять, что процентные ставки в еврозоне еще долго будут низкими. Поэтому после объявления ставки на прежнем уровне не исключается краткосрочный всплеск волатильности без серьезного перелома нисходящего тренда в парах с евро. Чуть позже состоится пресс-конференция руководителя ЕЦБ, где на фоне заявлений относительно дальнейшей монетарной политики общеевропейского регулятора можно ожидать новой порции торговой активности.

Как известно, евро в паре с американским долларом уже пять месяцев подряд активно снижает курс. Негативный тренд настолько силен, что для уверенного разворота вряд ли будет достаточно даже таких важных событий, как небольшой рост ставки ЕЦБ. Тем более, глава регулятора отрицает возможность изменения политики в ближайшее время. Однако вероятный краткосрочный всплеск не исключает формирование консолидации с ослаблением перспектив дальнейшего снижения котировок евровалюты, отмечают эксперты FIBO Group. 

Видео: FIBO Group: в четверг трейдеры ожидают пресс-конференции главы ЕЦБ

Четверг – наиболее ожидаемый торговый день на этой неделе. В центре внимания трейдеров будет публикация процентной ставки Европейского центрального банка, после чего состоится пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги. Безусловно, речь пойдет о дальнейшей судьбе единой европейской валюты.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев