Эксперты рассказали погубят ли Россию низкие цены на нефть

фьючерс нефти

В настоящее время конфликт в Украине продолжает набирать обороты, как и экономические и политические санкции западных стран против России. Ведь уже ни для кого не секрет, что на сегодняшний день Россия принимает активные действия в поддержку ДНР и ЛНР, хотя это способствует продолжению вооруженного конфликта на Востоке Украины.

В тоже время западные санкции уже прямым образом сказались на состоянии экономики Российской Федерации, о чем говорит лишь приблизительная цифра в 50 млрд. долларов, которые были направлены ЦБ на поддержание российского рубля от быстрого падения на рынке Форекс.

Как рассказали аналитики раздела «Новости России» журнала для трейдеров и инвесторов «Биржевой лидер», в недавней публикации издания «Die Welt» немецкий обозреватель М. Штюрмер привел несколько выдержек, которые удалось сделать журналисту после заседания «Валдайского клуба» в Сочи.

Так, автор статьи отметил, что будущая зима сможет усилить позиции России на Западе, однако в целом, низкие цены на энергоносители смогут коренным образом изменить баланс сил в регионе. Стоит вспомнить как в 1986 году во время нефтяного кризиса котировки нефти падали на 6-8 долларов в день, что затем привело к распаду Советского Союза. При этом всего полгода назад котировки нефти находились на отметки выше 100 долларов за баррель, в то время как сегодня цена колеблется вблизи отметки в 80 долларов за баррель.

М. Штюрмер также объясняет, что текущая стоимость нефти является критической для российской экономики, поэтому уже через несколько месяцев в стране возможны народные волнения и даже бунты. Главная причина в этом сильная зависимость экономики России от экспорта энергоносителей, нефти и газа в Европу.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев