Нефть опустилась в область 5-летних минимумов

фьючерс нефти

Цены на нефть марки опустились в понедельник в область 5-летниз минимумов на 66.00 долларов за баррель и продолжают идти вниз во вторник, 9 декабря, на фоне информации по поводу предоставления национальной нефтяной компании Ирака SOMO (State Oil Marketing Organization) рекордних скидок на январской «черное золото» для азиатских клиентов.

Скидки на нефть марки Basrah Light составили порядка 4.00 долларов за баррель, что стало самой большой скидкой с августа 2003 года, - разъяснили в аналитическом отделе компании "Пантеон-Финанс" (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V). Помимо этого компания SOMO уменьшила стоимость для покупателей из Америки и одновременно повысила количество поставок сырья в Европу.

С июня 2014 года нефть упала в цене на 40 процентов.

Несмотря на снижение цен на нефть, ОПЕК не предприняла никаких мер для поддержки рынка, в то время как самый крупный в ОПЕК производитель и экспортер сырья Саудовская Аравия первой снизила цены на свою нефть для Азии и Америки. Как считают эксперты Форекс-рынка компании «Пантеон-Финанс», руководству Федрезервной системы необходимо выработать новые подходы в касательно оповещения финансовых рынков по поводу своих планов на процентные ставки при этом, не акцентируя внимания на определенных временных рамках.

Федрезервная система уже предприняла целый ряд шагов по уходу от стимулирующей денежно-кредитной политике и в октябре месяце 2014 года завершил программу количественного смягчения. Сейчас большая часть представителей Федрезерва считает, что американская экономика уже достаточно укрепилась для того, чтобы начать повышение ставок в середине 2015 года. Однако целый ряд факторов вынуждают их сохранять меры предосторожности. Таким образом, несмотря на постоянное улучшение на рынке занятости и повышение темпов укрепления американской валюты и снижения цен на «черное золото». С другой стороны, низкий уровень инфляции вполне может стать временным явлением, в дальнейшее время ее скорость вырастет, а низкие цены на нефть придадут поддержку экономике.

Пресс-конференция руководителя Федрезерва Джанет Йеллен по результатам декабрьского заседания станет последней в текущем году. Следующая уже будет проведена в марте 2015 гола. И, если Федрезерв не откажется от формулировки относительно ставок, то этом может быть расценено рынками в качестве сигнала о намерении Центробанка отложить подъем ставок на второе полугодие 2015 года.

нефть Brent

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев