Европейские фондовые индексы немного выросли

TeleTrade

Европейские фондовые индексы немного выросли благодаря надеждам инвесторам на то, что Греция достигнет соглашения по долгу со своими международными кредиторами. Об этом сообщили аналитики TeleTrade. Инвесторы затрудняются делать прогнозы на то, как сложатся переговоры в эти выходные, однако многие ожидают, что договоренность все же будет подписана, хоть она и будет рассчитана на краткосрочный период.

Отрицательный риск отсутствуя соглашения покажется очень серьезным для Греции и еврозоны, - комментирует Гари Дженкинс, старший кредитный стратег-аналитик управляющий компании LNG Capital. Он считает, что стороны о чем-нибудь договорятся за выходные дни, даже если до полного урегулирования будет еще далеко.

Переговоры по Греции перенесли на уик-энд.

Как заявил представитель греческих властей, премьер-министр Греции Алексис Ципрас в пятницу провел встречу с немецким канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, при этом относительно же предотвращения дефолта, все надежды сейчас на переговоры, запланированные на эти выходные.

Министры финансов еврозоны проведут встречу в субботу после того, как их переговоры в четверг закончились без какого-либо соглашения, и у Афин таким образом осталось совсем мало дней на предотвращения дефолта по долговым выплатам на следующей неделе. Дерек Халпенни, руководитель европейского департамента глобальных рыночных исследований Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, считает, что «катастрофу удастся избежать и благоприятное решение появится в начала будущей недели»

Этот оптимизм также нашел свое отражение в динамике европейских долговых рынков, где сократилась доходность по облигациям Испании и Италии. Эти страны, как считает, наиболее уязвимы к отрицательным последствия греческого кризиса. Прибыльность десятилетних итальянских облигаций снизилась на 0.02-процентного пункта до 2.10 процентов, а доходность десятилетних испанских облигаций уменьшилась на 0.04 пп до 2.06 процента.

Немецкие государственные облигации, которые обычно пользуются спросом в качестве актива-убежища во времена стресса, показали падение, отмечают эксперты рынка Форекс компании TeleTrade. Доходность 10-летних акций выросла на 0.07 пп в области 0.93 процентов.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев