Торговля по золоту ведется разнонаправленно за счет укрепления доллара США

фьючерс золота

По данным аналитиков МОФТ, цены на желтый металл падают за счет укрепления американской валюты, вызванного ожиданиями повышения процентных ставок Федрезервом в ближайший период. Золото торговалось по 1.092.81 доллара за унцию сравнительно с 1.095.40 доллара при закрытии пятничных торгов, а фьючерсы в Америке с поставкой в декабре месяце снижались в цене на 2.90 доллара, до 1.092.20 доллара за унцию. За июль месяц спотовая цена опустилась практически на 7 процентов, чего не произошло с июня 2013 года.

Курс доллара США идет вверх после комментариев Федрезвервной системы, демонстрирующих то, что Центральный банк в текущем году впервые за 9 лет поднять процентные ставки. Повышение ставок будет негативным для золота, не приносящего процентный или купонный доход. Это сложная ситуация для рынка драгоценного металла, когда прогнозируется повышение ставок в Америке. Сохраняется пессимистичный прогноз, как и прежде, ожидается падение котировок и инвесторам не рекомендуется выходить на рынок, - заявил аналитик сырьевых рынков Julius Baer Уоррен Крейциг.

Запасы самого крупного в мире обеспеченного золотом ETF-фонда SPDR Gold Trust в пятницу сократились до 21.63 миллиона унций, минимального показателя с сентября 2008 года. Серебро торговалось по 14.69 доллара за унцию сравнительно с 14.77 доллара на момент закрытия пятничных торгов, платина стоила 976.50 доллара против 981.50 доллара США, и палладий – 616.25 доллара против 609.00 доллара.

Золото не смогла пробить уровень 1105.

Как заявили аналитики МОФТ, на торгах минувшей неделе желтый металл торговался в узком ценовом коридоре. Котировки золота сначала достигли уровня 1105, но им не удалось пробить его. В скором времени драгметалл оказался под давлением, что стало причиной снижения к области поддержки 1092, а затем и к 1080.

Инвесторы массово стали закрывать торговые позиции в момент выхода откровенно слабых статданных по Америке, что вызвало рост котировок золота до отметки 1103, но укрепить позиции выше области 11-ой фигуры драгметалл так и не смог, что говорит о возможном возобновлении нисходящего движения.

Аналитики МОФТ считают, что возможной новой целью «медведей» по золоту является отметка 1050.

золото спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев