Фондовые площадки Европы показали значительный рост

TeleTrade

 Европейские фондовые индексы серьезно поднялись в пятницу, отступив от 8-месячного минимального показателя после того, как руководитель Федрезерва Дж. Йеллен подтвердила о том, что Центробанк готов в скором времени поднять ставки, - сообщили аналитики TeleTrade.

В ходе выступления в Массачусетском университете Йеллен заявила о том, что ожидает повышения ставки рефинансирования до конца текущего года. По ее словам, инфляция будет постепенно направляться к целевому значению в 2 процента, так как необычно низкая стоимость нефти и другие фактора могут оказаться временным явлением. Она также сдала предположение, что слабость мировой экономики оставит без изменений планы регулятора по планируемому повышению ставки с 0 процента. Также заявила о том, что теоритически в случае необходимости ставка может быть снижена до отрицательных показателей. Ее комментарий привнес ясности относительно позиции руководства Федрезервной системы касательно сроков повышения ставки. Неопределенность в этом вопросе была одной из главных причин высокого уровня волатильности на фондовых рынках в последнее время.

На рынок положительно повлияли данные по еврозоне.

В пятницу, 25 сентября, на рынок также оказали положительное влияние данные по еврозоне, которые показали, что увеличение денежной массы замедлится сильнее, нежели предполагалось в августе месяце, в то время как ежегодный прирост кредитования частного сектора улучшился. Широкий денежный агрегат М3 поднялся на 4.8 процента в августе месяце с минувшего года. Экономисты ожидали, что годовой прирост денежной массы остается без изменений на отметке в 5.3 процента. Как следствие, в среднем ежегодный рост составит 5 процентов на протяжении трех месяцев по август.

По данным экспертов рынка Форекс компании TeleTrade, более узкий агрегат М1, включающий в себя наличные средства в обращении и депозиты овернайт, вырос на 11.4 процента, что также слабее, нежели 12.2-процентный подъем в июле месяце. Общий объем кредитования резидентами еврозоны увеличился более стремительными темпами, на 2.2 процента, после подъема на 1.8 процента. Точно также рост количества кредитов правительству ускорился с 5.5 до 6.3 процента. Кредитование частного сектора возросло на 1 процента после повышения на 0.7 процента месяцем ранее, и кредиты домохозяйств выросли на 1 процента, что немного быстрее, нежели подъем на 0.9 процента в июле месяце.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев