На фоне ожиданий ужесточения политики ФРС золото отправилось к 2-недельным минимумам

фьючерс золота

В минувшую пятницу золото опустилось до 2-недельного минимального уровня. Снижение вызвано продажами драгметалла, основанных на укреплении американской валюты и позитве производственных сфер США. Результаты торгов на COMEX опустили декабрьские фьючерсы на 3.30 доллара, или на 0.3 процента, до отметки 1162.80 доллара за унцию – минимум с 9 декабря, когда за золото давали 1155.90 доллара за унцию. В последнее время золото идет вниз от трехмесячного максимума, так как инвесторы меняют ожидания и оценку политики Федрезерва.

Недавние статданные продемонстрировали торможение найма и инфляции, что увеличило ожидания переноса подъема процентной ставки Федрезервом на 2016 год. Это дало золото немного отдышаться. Но руководство Федрезерва, как и прежде, говорит о готовности начать повышение ставок в этом году, что сдерживает рост желтого металла, отметили аналитики компании CFD1000.

В пятницу вышел в свет индекс менеджеров по снабжению за октябрь месяц в секторе американского производства по версии Markit. Этот показатель возрос до отметки 54.0 с сентябрьского 53.1. Экономисты ожидали снижения индекса до отметки 52.3. Однако он оказался выше 50, что свидетельствует об увеличении уровня активности. Эти положительные значения укрепили ожидания изменения кредитной политики Федрезерва. Что надавило на стоимость золота. Стоит также отметить, что золото не дает процентной прибыли, но ее сохранение требует средств, потому как при повышении процентных ставок оно уступает в своей привлекательности казначейским облигациям.

Факторы, стимулирующие рост золота.

Статданные производственного сектора способствовали повышению американской валюты. Цены на драгметалл выставляются в долларах, а потому укрепление USD повышает стоимость золота для инвесторов, которые расплачиваются другими валютами. На сегодняшний день ключевым вопрос является сильный рост доллара США. Евроцентробанк подал сигнал о готовности расширить меры стимулирования европейской экономики, а НБК объявил о снижении ключевой процентной ставки.

Мировые Центробанка демонстрируют свою склонность к мягкой политике. Это поддерживает золото, но импульс такой поддержки заканчивается. Отсутствие реакции на такую ситуацию стимулирует распродажу металла. На 28-29 октября запланировано заседание FOMC. Инвесторы будут отслеживать сигналы, подаваемые руководством Центробанка в отношении кредитной и денежной политики. 

золото спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев