Нефть торгуется в области 13-летних минимумов

фьючерс нефти

 Участники рынка направили свое внимание на более значительные объемы «черного золота» и нежелание самых больших производителей сокращать объемы добычи, при этом они также опасаются рисков более слабого спроса. Об этом заявил Артур Берзиньш, аналитик Forex компании Nordhill Capital. Такие условия не сулят ничего оптимистичного.

Нефть на высоких темпах отправилась вниз.

Невзирая на достаточно тяжелые условия на рынке, повод для оптимизма все-таки можно найти. К примеру, оптимизация издержек, концентрация на более рентабельных скважинах и использование в своей работе инновационных технологий для увеличения производительности. Такие меры могли бы поспособствовать нефтяным компаниям в борьбе с последствиями на рынке «черного золота». Хотя эксперты все же советуют задуматься о более долгосрочных перспективах. В условиях низких цен нефтедобывающие компании стремятся хоть как-то компенсировать потери за счет увеличения объемов добычи, но при этом у них полностью отсутствует мотивация вкладывать средства в разработку новых проектов.

Статистические данные США показали, что объем импорта бурового и другого оборудования для нефтяной промышленности в декабре месяце сократился на 69 процентов в годовом выражении. Сейчас он находится на уровне 2006 года.

Энергетический сектор накрыла вторая волна сокращений бюджетов, - заявили аналитики рынка Форекс инвестиционного фонда Nordhill Capital. Такие компании, как Exxon Mobil и ConnocoPhillips, уже представили отчет об очередном сокращении планируемых капитальных расходов. При этом ожидания участников рынка оказались весьма скромными.

Для сбалансирования расходов и притока денежных средств компаниям придется приложить боле усилий, - считают некоторые аналитики. По их данным, даже при возвращении стоимости нефти к отметке в 40 долларов за баррель нефтегазовым компаниям в Северной Америке придется снизить капитальные расходы еще на 30 процентов.

В четверг, в ходе торговой сессии США цены на нефть рухнули ниже отметки в 27 долларов США, при этом достигнув 13-летних минимальных показателей, в связи с тем, что неприятие риска инвесторами усиливается на фоне опасений относительно снижения темпов роста мировой экономики на рынке кредитования. На товарной бирже в Нью-Йорке нефть WTI –бренда с поставкой в марте месяце опустилась до дневного минимального показателя в 26.22 доллара за баррель, но, при этом отыграв потери, торговалась на отметке в 27.10 доллара, опустившись на 35 центов, или 1.25 процента.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев