Золото по-прежнему пользуется спросом

фьючерс золота

 Неделей ранее золото торговалось с позитивным настроением и ему удалось отойти от области поддержки в районе 1202 доллара за тройскую унцию, - заявили аналитики МОФТ. После чего его котировки прошли уровень сопротивления 1220 и выросли к отметке 1253 доллара за тройскую унцию. Но, протестировав последний уровень, золоту удалось опуститься к отметке 1220.

На текущей неделе спрос на желтый металл не снижается, поэтому вполне возможно тестирование уровня 1263 доллара США за унцию и отправиться к диапазону 1280-1300.

По мнению аналитиков  МОФТ, пробой текущих максимальных показателей возможен при условии дальнейшего антирискового настроя на рынке и публикации слабой статистики по американскому рынку труда. В случае потери поддержки на отметке 1220, металл может опуститься к 12-ой фигуре, вслед за которой последует показатель 1180.

Спрос на золото идет вверх.

Золото вновь идет вверх на рынке финансов. В 2016 году драгоценному металлу удалось выйти на лидирующие позиции среди основных активов. Своим подорожанием на 15 процентов оно обогнало все высокодоходные облигации инвестиционного уровня, государственные облигации, валюты и основные фондовые индекс в развитых и развивающихся странах. Тревожное состояние на рынках собственного капитала и валют спровоцировало повышение спроса на безопасные активы. Спекулянты вновь нарастили длинную чистую позицию по желтому металлу до максимумов текущего года.

Самый крупный в мире биржевой фонд по золоту - SPDR Gold Shares, с начала года привлек новые инвестиции на сумму в 4.5 миллиарда долларов США – по данным агентства Bloomberg, это максимум среди всех американских ETF по состоянию на 25 февраля. Между тем всего пару месяцев тому назад инвесторы стремительно избавлялись от этого металла, что впоследствии привело к снижению цен в декабре к минимальным пятилетним показателям.

Изменяющаяся экономическая картина вынуждает некоторых экспертов пересмотреть свой подход к золоту. К примеру, Жоржетта Боэль, стратег из ABN AMRO, отказалась от своих медвежьих прогнозов по золоту и подняла свой прогноз на конец года с 900 до 1300 долларов за тройскую унцию. В прошлом году металл опустился в цене на 10 процентов, до уровня 1060.2 доллара за тройскую унцию. Подъем в этом году может стать первым за весь период с 2012 года. В понедельник, 29 февраля, цены на желтый металл реализует наиболее значительный ежемесячный прирост за последние 4 года.

золото спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев