Фондовые рынки Европы закрылись практически без изменений

TeleTrade

В четверг, 17 марта, фондовые индексы Европы закрылись с небольшими изменениями, практически ликвидируя внутридневные потери, потому как повышение стоимости «черного золота» компенсировало падение акций банков и экспортеров.

Европейские данные повлияли на ход торгов.

Годовой индекс инфляции в зоне евро составила -0.2 процента в феврале против январских 0.3 процентов, - заявили в Евростате. Последнее изменение оправдало ожидания и предварительную оценку. Стоит также вспомнить о том, что в прошлогоднем феврале данный показатель составлял -0.3 процента. Базовый индекс, исключающий цены на энергетические носители и необработанные продукты, составил +0.8 процента в выражении за год, что совпало с предшествующей оценкой. После январского подъема на 1.0 процент эксперты ожидали увидеть подъем на 0.7 процента. Инфляция в еврозоне составила 0.8 процента годовых и 0.4 процента в месячном исчислении, не учитывая продукты питания, табак, алкоголь и энергию.

Среди стран, входящих в состав Евросоюза годовой инфляционный показатель также составил -0.2 процента сравнительно с 0.3 процентами месяцем ранее. В 2015 году показатель составил -0.3 процента. В феврале 2016 года скорость с отрицательным значением наблюдалась в 15 странах-членах Евросоюза.

Сводный индекс самых крупных предприятий Stoxx Europe 600 опустился на 0.1 процента. Индикатор банковских ценных бумаг продемонстрировал максимальное снижение среди промышленных групп Stoxx Europe 600 во главе с итальянскими кредиторами. Помимо этого, индикатор отметил третье сессионное падение кряду, что представляет собой наиболее продолжительную серию этого года. Стоимость Banco Popolare SC и Banca Monte dei Paschi di Siena SpA опустилась, как минимум, на 5.5 процента. Индикатор акций производителей авто упал на фоне укрепления позиций европейской валюты против доллара США. Котировки автомобилей марки BMW AG и Daimler AG просели, как минимум на 2.3 процента.

Индикатор акций товаропроизводителей продемонстрировал самый значительный подъем за две недели на фоне повышения цен на сырьевые товары, - заявили аналитики TeleTrade. Капитализация Anglo American Plc и Glencore Plc выросла на 7 процентов или более. Стоимость ценных бумаг Rio Tinto Group поднялась на 5.4 процента после заявлений о том, что Жан-Себастьен Жак заменит Сэма Уолша в качестве главного исп. директора в июле месяце.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев