Цена на нефть активно поднимается

фьючерс нефти

 После трехдневного перерыва нефть с новыми силами устремилась вверх. Об этом заявил Артур Берзиньш, аналитик Forex фонда Nordhill Capital. Рынок по-прежнему надеется на заморозку объемов добычи самыми крупными мировыми экспортерами. В этот день, 28 марта, объем торгов ограничен из-за того, что большинство торговых площадок закрыты из-за празднования Пасхи.

Нефть открыла неделю подъемом.

Котировки нефти марки Brent торгуются выше отметки в 41 доллар за баррель, а нефть WTI-бренда после 12.00 пыталась пробить вверх показатель в 40 долларов за баррель. Цены на нефть уже поднялись приблизительно на половину от 12-летних минимумов, достигнутых в январе месяце. Позитивно на снижение цен на нефть повлияло сокращение добычи «черного золота» в Америке и повышения спроса на бензин. Но в качестве основной поддержки выступают планы ведущих производителей золота заморозить добычу на январских показателях.

Фьючерсы на нефть марок Brent и WTI в этот день растут в цене более чем на 1 процента после снижения на 4.8 процента на протяжении предыдущих торговых сессий, как отмечают эксперты рынка Форекс инвестиционного фонда Nordhill Capital. Данные, которые опубликовал Baker Hughes неделей ранее продемонстрировали, что снижение количества активных буровых установок на 15, до 372 положительно повлияло на настроение участников рынка. Необходимо также отметить, что с начала текущего года больше 150 установок были выведены из эксплуатации.

Следует отметить, что нефть сорта Brent торгуется выше психологической отметки в 40 долларов за баррель. Фьючерсы на нефть WTI-бренда немного ниже указанной цены. Стоит обратить внимание на еженедельные статданные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission), отражающие факт того, что за последние 7 недель подъем нефти обусловлен не новыми покупками, а закрытием ранее отрытых коротких позиций. Из этого следует, что позитивная динамика в ценах на нефть обусловлена сокращением шортов. Все внимание рынка по-прежнему приковано к встрече в апреле стран-производителей нефти из ОПЕК и не состоящих в Картели относительно ограничения объемов производства. Пока из членов ОПЕК только Ливия и Иран заявили о том, что не планируют посещать данный саммит.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев