Пара AUD/USD опустилась больше чем на 100 пунктов

курс австралийского доллара

 По итогам заседания вторника РБА опустил ключевую ставку на 0.25 процента, до нового исторического минимума в 1.75 процента, как и прогнозировали некоторые эксперты, - заявили аналитики компании FXTM. Согласно статистическим данным, опубликованным на предыдущей неделе, индекс потребительских цен Австралии погрузился в дефляционную область за квартал, в то время как базовый индекс инфляции показал минимальное повышение за год.

Невелика вероятность того, что до начала 2017 года базовая инфляция выросла хотя бы до нижнего значения целевого коридора РБА в 2-3 процента. Важен тот факт, что данный феномен перетекает в область потенциальных проблем, которые РБА не может оставить без внимания. Аусси отреагировал на эти известия резким движением вниз по всему спектру рынка.

Аусси/доллар опускается.

Во вторник, 3 мая, пара австралиец/американец просела вниз больше чем на 100 пунктов после того, как было объявлено решение Центрального банка, опустившись ниже отметки 0.76. Всего 1/3 аналитиков давали прогноз на то, что РБА примет меры, хотя Новозеландский Резервный банк, Японский Банк и Евроцентробанк оставили свою кредитно-денежную политику неизменными по результатам последних заседаний.

На решение РБА в основном повлияли риски низкой инфляции, хотя в данных по занятости и потребительским расходам можно заметить некоторые признаки улучшения ситуации. В заявлении главы РБА Глена Стивенса сообщалось о том, что на этом заседании руководство Центробанка решило снизить ключевую процентную ставку на 25 б. п., до 1.75 процента, решение начинает действовать с 4 мая 2016 года. На принятие этого решения повлияли опубликованные данные о более низком инфляционном давлении, нежели предполагалось.

Инфляционный индикатор - индекс потребительских цен просел на 0.2 процента вниз в сравнении с показателем за предыдущий квартал, что стало первым движением вниз, начиная с 4-го квартала 2008 года. Центробанк заявил о том, что низкий показатель процентной ставки поддерживает спрос, но повышение австралийского доллара может усугубить ситуацию, при этом указав на то, что руководящие кадры банка по-прежнему остаются не довольными нынешним курсом нацвалюты, отмечают эксперты рынка Форекс-компании FXTM.

курс австралийского доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев