Вектор движения цен на нефть зависит от итогов заседания ОПЕК

фьючерс нефти

 В четверг, 26 мая, цены на нефть марки Brent поднялись выше области ключевого уровня в 50 долларов за баррель впервые с ноября прошлого года, - заявили аналитики компании FXTM. Рост цен на 85 процентов с 12-летнего минимального уровня, достигнутого в январе месяце, был спровоцирован множеством факторов, в первую очередь перебои с поставками в крупнейших странах-экспортерах нефти и сокращение производства сланцевой нефти в Америке.

Между тем снижение уровня запасов нефти в Америке, что оказалось выше прогнозируемого в два раза, поддержало «быков», сохраняющих длинные позиции. В среду данные Министерства энергетики Америки продемонстрировали снижение запасов «черного золота» неделей ранее на 4.23 миллиона баррелей, в то время как ожидалось снижение всего на 2.5 миллиона баррелей.

Заседание ОПЕК станет решающим в судьбе нефти.

Участники рынка пытаются предсказать, будет ли продолжен восходящий тренд или в скором времени наступит ценовая коррекция. Заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), запланированное к проведению на 2 июня, выступает в качестве главного фактора риска в ближайшее время, параллельно чему участники рынка хотят знать, будет ли достигнуто на этой встрече соглашение относительно заморозки добычи нефти.

В отношении валютного рынка следует отметить, что йена поднялась против других основных валют. Между тем акции Японии также устремились вверх, хотя обычно они идут вразрез с направлением йены. Подъем японской валюты спровоцирован неоднозначными заявлениями властей Японии по поводу того, будет ли отложено повышение налога. Тем не менее, считают эксперты рынка Форекс компании FXTM, потенциал восходящего движения йены, вероятнее всего, будет ограничен, так как трейдеры ожидают выступления в пятницу главы Федрезерва Америки Дж. Йеллен, которая может дать намеки на дальнейший курс кредитно-денежной политики.

Британская валюта продолжила движение вверх утром четверга, при этом достигнув 3-недельного максимального показателя против американца и наиболее высокого уровня за 3.5 месяца против евро на фоне последующего ослабления опасений в отношении возможности выхода Британии из состава ЕС. Пара фунт/доллар, поднявшаяся больше чем на 6 процентов с конца февраля, получила поддержку от результатов опросов, которые указали на более низкие шансы выхода страны из Европейского союза. Это свидетельствует о том, что повышение стерлинга, скорее всего, будет ограниченным при сохранении членства Англии в ЕС, и в центре внимания снова окажутся фундаментальные факторы экономики, на которые в основном в последнее время никто не обращал внимания.

нефть Brent

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев