Цена на нефть выросла на фоне позитивных данных из Китая

фьючерс нефти

 В пятницу, 15 июля, так как более позитивные, нежели предполагалось, экономические данные из Китая укрепили ожидания относительно спроса на «черное золото» в стране, - заявили аналитики TeleTrade.

Спрос на «черное золото» в этом году устойчив из-за сравнительно низких цен на мировом рынке из-за сохраняющегося избытка предложения. Нефтяные трейдеры не выпускают с поля своего зрения Китай, чтобы понять не снижаются ли темпы потребления на фоне сомнений в устойчивости подъема экономики в стране.

Нефть закрывает неделю восхождением.

Китайский ВВП во втором квартале вырос на 6.7 процента, что аналогично данным за 1-ый квартал. Экономисты предполагают, что рост окажется немного меньше. Вместе с тем, как отмечают некоторые аналитики, объемы добычи нефти в Китае по-прежнему сокращаются из-за старения месторождений и снижения инвестиционных вливаний. Добыча нефти в Китае значительно меньше объемов ее потребления в стране, и единственным способом компенсации такого разрыва является повышение импорта нефти, - отметил Гао Цзянь из SCI International.

Опасения относительно неожиданных перебоев с поставками в самых разных уголках мира по-прежнему поддерживают цены. Exxon Mobil Corp. в пятницу заявила о том, что ее подразделение в Нигерии приостановило экспорт «черного золота» в связи с некоторыми проблемами. Ранее нападение местных повстанцев на объекты нефтедобычи спровоцировали сокращение добычи.

Между тем, экспортные поставки «черного золота» из Ливии остаются значительно ниже максимальных показателей ввиду разногласий между различными региональными группировками, несмотря на недавнее соглашение об объединении конкурирующих нефтяных компаний этой страны. В ближайшее время предложение нефти в Ливии вряд ли сможет подняться до таких уровней, которые смогли бы повлиять на мировые рынки.

Между тем, признаки того, что мировой избыток снижается медленнее, нежели предполагалось, ограничили повышение цен. В Америке добыча идет вниз после того, как производители вынуждены были сократить инвестиции в бурение новых скважин, однако запасы нефти и нефтепродуктов по всему миру остаются избыточными.

По данным экспертов рынка Форекс компании TeleTrade, стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) поднялась до 46.31 доллара за баррель.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев