Австралийская валюта опустилась к области 0.7480

курс австралийского доллара

 Австралиец резко ушел вниз, достигнув минимального уровня за 29 июля – 0.7480 доллара США после того, как австралийский Резервный банк снизил ключевую процентную ставку на 25 б.п., до 1.5 процента, но в ходе торговой сессии немного восстановил потерянные позиции. Об этом заявили аналитики TeleTrade.

Глава РБА Гленн Стивенс в своих комментариях относительно решения Центрального банка, указал на слишком низкую скорость повышения инфляции в Австралии, которые, по его оценке, еще на протяжении некоторого времени будут сохраняться. Низкие ставки банковского кредита поддерживают уровень внутреннего спроса, - подчеркнул руководитель Центрального банка.

Падение спроса на экспортные поставки из Австралии оказывает давление на аусси.

Исходя из данных, выпущенных на минувшей неделе, инфляция во втором квартале опустилась до 1.5 процента, что значительно ниже целевого диапазона в 2-3 процента, установленного Центральным банков. Руководители РБА опасаются того, что низкая ставка инфляции может изменить настроения компаний и домохозяйств. По нынешнему прогнозу Центробанка, инфляция вернется в целевой диапазон не раньше середины 2018 года.

В августе 2013 года Центральный банк Австралии установил ставку на отметке в 2.5 процента, что и стало наиболее низким показателем за последнее шестидесятилетие. Тем не менее, в феврале 2015 года из-за снижения темпов роста экономики Австралии Центральный банк решил снова ее опустить – до 2.25 процента, а черед три месяца ставка вновь была снижена – до исторически рекордной отметки в 2 процента. В мае этого года Центральный банк, опасаясь угрозы дефляции, снизил ставку до 1.75 процента, а в этот день – еще на 0.25 п.п.

Также во вторник, 2 августа, вышли в свет данные по торговому балансу Австралии, которые в июне оказались ниже прогнозов. Дефицит внешней торговли Австралии в июне резко увеличился и составил -3.2 миллиарда австралийских долларов против -2.42 миллиарда австралийских долларов в мае. По прогнозам экспертов, дефицит должен был составить -2.0 миллиарда австралийских долларов, - разъяснили эксперты рынка Форекс компании TeleTrade.

Торговый баланс является индикатором, публикуемым Австралийским бюро статистики и оценивающим соотношение между объемом экспорта и импорта товаров.

курс австралийского доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев