Bloomberg: страны, не входящие в состав ОПЕК, сократят объемы добычи нефти

ОПЕК

 Появилась информация о том, что крупнейшие страны-производители нефти, что не входят в состав ОПЕК, смогли прийти к общему мнению относительно сокращения добычи «черного золота» на 600 000 баррелей в сутки.

Об этом сообщил Bloomberg, ссылаясь на одного из делегатов. Договоренность была достигнута на встрече, которая состоялась в этот день в Вене

Данные о том коснется ли данная договоренность государств не входящих в состав картеля, где и так имеется некоторое снижение, как, к примеру, в Мексике. Однако известно, что РФ и Казахстан все же согласились сократить добывающие объемы. На встрече в Вене присутствовали, как сами члены картеля, так и страны, не входящие в его состав. В общей сложности собрались представители 25 государств с основной целью – стабилизировать рынок «черного золота», - отметил министр энергетики Венесуэлы, Эулохио дель Пино.

Официальные итоги переговоров пока не известны.

Goldman Sachs назвал предел стоимости нефти.

В случае, если члены картеля, которым удалось найти компромисс в отношении заморозки добычи, действительно сократят производство до обещанных 32.5 миллионов баррелей в сутки, то нефть может пробить значение в 60 долларов, но после вновь опуститься до 40-50 долларов за баррель. Так считают аналитики Goldman Sachs. Эксперты также подчеркивают, что в качестве дополнительного катализатора выступит факт присоединения к соглашению государств, что не являются членами ОПЕК. Такие страны сократит объемы добычи на 600 000 б/с.

Договоренность официально начнет действовать в январе 2017 года, и многие аналитики предупреждают о возможной волатильности котировок до указанного времени. Аналитики брокера Vipro Markets считают, что котировки будут располагаться в границах 50-55 долларов за баррель в ближайшее время. Аналогичного мнения придерживаются и экономисты банка ANZ. Таким образом, основываясь на их мнении, котировки могут подняться выше максимальных показателей 2016 года – 53 доллара, и подобраться к отметке в 60 долларов в начале 2017 года.

Между тем большинство аналитиков все же сомневаются в том, что страны картеля будут четко придерживаться установленных квот, и призывают подождать первых данных о реальном снижении производства топлива. Кроме этого, некоторые аналитики опасаются того, что повышение котировок нефти спровоцирует рост добычи сланцевой нефти в Америке.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев