Стоимость акций «Роснефти» без доплаты Glencore будет ниже установленной цены

Роснефть

 Стоимость сделки по продаже 19.5 процентов компании «Роснефть» может оказатися ниже минимума, которое ранее установило российское правительство. Об этом заявило издание «Коммерсантъ» и подтвердило агентство РБК. Однако, учитывая доплаты со стороны компании Glencore в сумме 300 миллионов евро, итоговая стоимость сделки превысит названный ранее минимум в 10.5 миллиардов евро или 711.5 миллиардов рублей. С подробностями сделки знакомит издание «Биржевой лидер».

В среду, 7 декабря, предправление «Роснефти» И. Сечин доложил Путину о результатах переговоров с потенциальными покупателями. Из его слов следует, что из больше чем 30 претендентов выбор пал на консорциум в составе катарского фонда Qatar Investment Authority и трейдера Glencore. Сечин также заверил, что будущая сделка будет рыночной, основанной на биржевых котировках компании «Роснефть». Она будет проведена с минимальным дисконтом в 5 процентов от текущих котировок.

На торговой сессии вторника, что велись на Московской бирже цена за акцию «Роснефти» составила 352.65 рубля, а потому пакет в 19.5 процентов оценивался в 728.8 миллиардов рублей. С учетом дисконта, названного Сечиным, сумма за пакет составит 692 миллиарда российских рублей, и соответственно 10.2 миллиарда евро по курсу Центробанка на 6 декабря. Данная сумма фигурирует в пресс-релизе Glencore в качестве стоимости сделки.

Однако собеседники «Коммерсанта» в правительстве отмечают, что имеются некоторые вопросы в отношении выполнения директивы правительства, где стоимость актива была определена в 710.8 миллиардов рублей. В начале прошлого месяце на А. Улюкаев заявил журналистам, что минимальная цена продажи пакета акций «Роснефти» составит 710,8 миллиаодов рублей, с учетом 5-процентного дисконта, то есть по котировкам акций компании на 11 октября – 748.26 миллиардов рублей. Следует также отметить, что на встрече с президентом глава компании «Роснефть» в качестве итоговой суммы сделки назвал 10.5 миллиардов евро, что эквивалентно 711.5 миллиардам рублей по курсу ЦБ России на 6 декабря, что выше минимальной цифры, отмеченной в распоряжении правительства. Однако собеседник РБК уверяет, что «все корректно».

В пресс-релизе Glencore также отмечается, что компания инвестирует всего лишь 300 миллионов евро личных средств в покупку акций «Роснефти», а недостающую сумму сделки вложит QIA и один из банков (скорее всего речь идет об итальянском банке Intesa). Как раз 300 миллионов евро по информации РБК и стоит добавлять к итоговой сумме сделки.

По данным брокера Vipro Markets стоимость акций «Роснефти» составит:

стоимость акций «Роснефти»

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев