Индекс РТС достиг 2-летнего максимального уровня

Московская биржа

 Начало пятничной торговой сессии на Московской бирже отметилось подъемом основных индексов. Сразу же после открытия торгов индекс РТС установил более чем двухгодовалый рекорд, а индекс ММВБ переступил новый максимальный уровень в истории.

Индекс, индекс РТС, впервые за 2 с чем-то года перевалил за уровень в 1100 пунктов, - отмечают аналитики компании Vipro Markets. При этом на максимальных показателях значение данного индекса выросло утром этого дня до отметки 1105.32 пункта, что приблизительно на 0.72 процента выше значения закрытия предыдущей торговой сессии. Стоит также отметить, что в прошлый раз индекс РТС поднялся выше отметки в 1100 пунктов 31.10.14 года (тогда его показатель достиг уровня в 1112.71 пункта).

Одновременно с этим индекс ММВБ, рассчитываемый на основе цен в российской валюте акций, что впервые в истории перевалил за отметку в 2200 пункта, в этот день установил новый рекорд – поднялся до в 2220,01 пункта, что на 0.59 процента выше закрытия торговой сессии четверга. Сегодня же рынок российских акций может продолжить показывать подъем при поддержке растущих котировок нефти. Таким образом, индекс ММВБ может оказаться в границах среднесрочного целевого диапазона 2230-2250 пунктов, - считает руководитель отдела по анализу и исследованиям рынков капитала и отраслей Промсвязьбанка, Илья Фролов.

Стоит также отметить, что в этот день цена за баррель нефти марки Brent на бирже ICE роста до значения в 54.15 доллара США, что на 0.48 процента выше уровня закрытия предыдущих торгов. Исходя из заявлений главного аналитика банка «Глобэкс», Виктора Веселова, инвесторы ожидают официальных итогов встречи ОПЕК с представителями добывающих стран, что не входят в состав картеля. Согласно словам эксперта, если участники собрания примут положительное решение в отношении снижения объемов добычи нефти, то в начале следующей недели фондовый рынок продолжит подниматься.

По состоянию на 10.20 по мск стоимость барреля нефти Brent-марки на ICE составляла 53.95 доллара, индекс РТС скорректировался к уровню в 1100,42 пункта, ММВБ - к отметке в 2212,99 пункта.

индекс РТС

В это день главными катализаторами повышения индексов Московской биржи стали акции «Яндекс», ВСМПО, ВТБ, «Северсталь» и НОВАТЭК.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев