Фондовые индексы Европы весьма оптимистично настроены

TeleTrade

 Европейские фондовые индексы закрыли пятничные торги на положительной территории, при этом зафиксировав повышение пятую сессию кряду. Участники рынка по-прежнему анализируют последнее решение Евроцентробанка и постепенно переключают свое внимание на встречу Федрезерва, которая запланирована к проведению уже на следующую неделю, - разъяснили аналитики TeleTrade.

Пересмотренные прогнозы от Бундесбанка немного повлияли на рынок.

По закрытию своего заседания в декабре Евроцентробанк объявил как о продолжении программы покупки активов, так и о сокращении ее объемов. Центральный банк Европы решил не изменить процентную ставку по кредитам и оставить на нулевой отметке. Регулятор также сохранил депозитную ставку на отметке в -0.4 процента годовых, ставку по маржинальным кредитам – на отметке в 0.25 процента годовых. Совет управляющих принял решение продолжить покупки активов на текущей скорости в 80 миллиардов евро ежемесячно – до конца марта 2017 года. С апреля 2017 года продолжится скупка активов на 60 миллиардов евро ежемесячно до конца года или дольше, в случае необходимости, - заявил Центробанк.

Большинство экспертов ожидали, что программа покупки активов будет продлена всего лишь до сентября 2017 г. Как считают некоторые аналитики, последнее решение выступает в качестве первого признака того, что Евроцентробанк готовится к сокращению объема программы количественного смягчения.

Пересмотренные прогнозы от Бундесбанка немного повлияли на динамику торгов. Немецкий сектор экономики по-прежнему уверенно идет вверх, подкрепленный при этом гибким внутренним спросом, который укрепляется за счет надежной ситуации на рынке труда и увеличением прибыли населения, - заявил Бундесбанк. ВВП будет подниматься на 1.8 процента в текущем году, что немного быстрее, нежели расширение на 1.7 процента, ожидаемое в июне, - заявил банк в своем экономическом прогнозе на полгода.

По мнению экспертов рынка Форекс компании TeleTrade, достаточно хорошее состояние потребление сектора домохозяйств на текущий момент, скорее всего, в ближайшие годы немного омрачиться, так как демографические ограничения смягчат увеличение занятости и более высокую скорость инфляции, в основном, во главе с ценами на энергоносители, подорвут покупательную способность потребителей, говорится в сообщении банка.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев