Нефть показала мощный скачок

фьючерс нефти

В понедельник, 12 декабря, нефть значительно выросла в цене благодаря обещанию стране вне ОПЕК сократить объемы добычи. Ценовой скачок показал впечатляющие результаты: цена на оба этих эталона утром этого дня поднялась на 5 процентов, при этом взлетев до максимума с середины 2015 года, - заявили аналитики TeleTrade. Впрочем, во второй половине дня повышение котировок замедлилось.

Резкий рывок цен на «черное золото» приостановился.

Одиннадцать стране, что не входят в состав ОПЕК, обязались с начала 2017 года снизить объемы добычи примерно на 600 000 баррелей в сутки. Приблизительно 50 процентов указанного объема приходится на РФ. В октябре страны ОПЕК обязались сократить добычу на 1.2 миллиона баррелей в сутки. Саудовская Аравия при этом выразила готовность уменьшить добычу более чем показатель, указанный в соглашении – до менее 10 миллионов баррелей в сутки.

ОПЕК выполнила очень важный шаг на пути к сокращению перенасыщения мирового рынка и ускорению его балансировки при условии, что стороны будут придерживаться условий соглашения, Ливия и Нигерия не смогут выйти на прежний уровень производства, а реакция добытчиков сланцевой нефти в Америке займет некоторое время, - заявил аналитики PVM Oil Associates Дэвид Хафтон. При этом аналитики также отмечают, что сделка принесет свои положительные результаты только в том случае, если все стороны будут придерживаться обещанных условий.

По прогнозам МЭА, в 2017 году мировой спрос на «черное золото» поднимется на 1.2 миллиона баррелей в сутки. Все данные факторы дают рынку надежды ну скорое разрешение проблемы перенасыщения мировой рынка нефти.

При этом, последующая динамика цен теперь зависит от соблюдения договоренностей ОПЕК и других нефтепроизводителей, а также от уровня активности производителей сланцевой нефти в Америке, - считают эксперты рынка Форекс компании TeleTrade. По данным Baker Hughes, количество работающих буровых установок в Америке возросло до максимального уровня с января 2016 года, что укрепляет опасения стремительного увеличения добычи нефти в Америке.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) поднялась до 54,51 доллара за баррель на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев