Фьючерсы нефти потеряли ранее отвоеванные позиции

фьючерс нефти

 Нефть подешевела, при этом потеряв ранее отвоеванные позиции, - сообщили аналитики TeleTrade. Укрепление доллара США, вызвавшее опасения относительно спроса на «черное золото» за границами Америки, оказало давление на котировки.

В среду, 14 декабря, американский Федрезерв заявил о подъеме ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов. Повышение процентных ставок приводит к укреплению доллара СМША, в результате чего нефть становится более дорогостоящей для держателей других валют. Долларовый индекс накануне прибавил приблизительно 1.0 процент.

Зачастую подъем процентных ставок имеет негативное влияние на котировки нефти.

Спрос на «черное золото» на развивающихся рынках, что является одним из двигателей мирового потребления, как правило, снижается при подъеме процентных ставок в Америке, о чем свидетельствуют данные Bank of America Merrill Lynch. Развивающиеся страны наиболее восприимчивы к повышению процентных ставок в Америке, поскольку им становится дороже обслуживать свои долговые обязательства, а крепкий доллар США привод к удорожанию импорта, в том числе и нефти.

По заявлениям главы Lipow Oil Associates Энди Липоу, снижение цен на нефть в большей степени было обусловлено укрепление американской валюты. Ожидания в отношении повышения спроса на «черное золото» начнут слабеть. Между тем последний ежемесячный отчет ОПЕК дополнительно повлиял на рынок, поскольку он показал рост добычи картеля в ноябре примерно на 150 тыс. баррелей в сутки, до 33.87 миллионов баррелей в сутки.

Таким образом, чтобы к 1 январю достичь целевого показателя в 32.5 миллиона баррелей в день, картелю придется сократить объемы производства «черного золота» на 1.37 миллионов баррелей, а не на 1.2 миллиона баррелей как предполагалось ранее. Таким образом, ОПЕК будет гораздо сложнее выполнить свои обещания.

Увеличение добычи в Ливии и Нигерии может спровоцировать понижательное давление на рынки. В случае если объемы добычи в Ливии и Нигерии возрастет, остальным членам ОПЕК придется прибегнуть к еще большим снижениям, - считают в Capital Economics.

Главный минус сделки ОПЕК заключается в том, что она освобождает некоторые страны от обязательств по сокращению добычи нефти, но устанавливает целевой уровень предложения, что включает эти страны, - считают эксперты рынка Форекс компании TeleTrade.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев