Нефть просела вниз после умеренного подъема

фьючерс нефти

 Цены на «черное золото» умеренно выросли в понедельник, 3 января, при этом достигнув 18-месячных максимумов, но после потеряли все завоеванные позиции, - заявили аналитики TeleTrade. Приросту способствовали надежды на то, что сделка между ОПЕК и другими крупными экспортерами нефти по снижению объемов производства сократит глобальный переизбыток поставок. Между тем давление на котировки оказывали частичная фиксация прибыли и повышение американской валюты.

Сделка между ОПЕК и другими экспортерами вступила в силу.

1 января стала официальным началом сделки, согласованной между ОПЕК и другими экспортерами. К сведению, ОПЕК обязалась сократить объемы добычи на 1.2 миллиона баррелей в сутки, тогда как страны, что не входят в ее состав, согласились сократить уровень добычи за сутки на 600 000 баррелей. Эксперты также отмечают, что динамика цен на «черное золото» во многом будет определяться выполнением взятых на себя обязательств по соглашению о снижении добычи нефти государствами-членами ОПЕК и не входящими в ее состав странами. По мнению 58 процентов респондентов, опрошенных в результате проведенного исследования ФРБ Далласа, условия договоренности ОПЕК+ не будут соблюдаться.

Первые признаки свидетельствуют о снижении производства ОПЕК и не входящими странами. Такое развитие событие увеличивает надежды на то, что переизбыток «черного золота» во всем мире будет сокращаться, - заявил старший экономист по энергетике в ABN AMRO Bank N.V., Ханс ван Клиф.

Еще одним фактором, который может в корне изменить ситуация на рынке в текущем году, будет реакция нефтедобывающих компаний Америки на снижение добычи ОПЕК. Сланцевый сектор США уже ответил на прошлогодний скачок цен повышение добывающих мощностей, и любой активный подъем котировок может спровоцировать еще более значительное усиление буровой активности. Немного повлияли на ход торгов и заявления чиновника Национальной нефтяной корпорации Ливии, - считают эксперты рынка Форекс компании TeleTrade. Также было отмечено, что Ливия – одна из двух стран, что не обязаны сокращать производственные мощности, повысила добычу «черного золота» до 685 000 баррелей в сутки с около 600 000 баррелей в декабре.

фьючерс нефти

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев