Пара аусси/доллар торгуется в районе 0,7375

Orbex

 В понедельник, 9 января, правительство Австралии обнародовало шокирующий прогноз по ценам на железную руду – основной экспортный ресурс, - заявили аналитики Orbex.

Предполагается, что в ближайшие несколько лет она сильно упала в цене. По данным Министерства промышленности, инноваций и науки, в текущем году за тонны руды будут в среднем давать 51.60 долларов США, а в 2018 году ее стоимость составит уже 46.70 доллара. Это практически в 2 раза дешевле действующей цены спот в районе 80 долларов США. Однако переживать пока все же рано: согласно прогнозам Министерства, в прошлом году цена на руду должна была составить 44.10 доллара за тонну.

Подъем пары аусси/доллар продолжается.

По заявлениям чиновников, ответственных за прогноз, повышение цен было обусловлено временным ростом объема производства стали, а также спекулятивным спросом на сырьевые активы в Китае. Данный подъем был спровоцирован спекулятивной торговлей и целого ряда других фундаментальных факторов, - сообщается в последнем отчете министерства. Однако в спектре прогнозирования данные влияние данных факторов постепенно будет снижаться, что впоследствии приведет к снижению цен на железную руду.

Австралия также сократила официальные прогнозы по экспорту железной руды на 2 процента, до 832.2 миллиона тонн в период с 2016 по 2017 гг. (ранее предполагалось экспортировать 851 миллион тонн). В годовом соотношении это все равно будет означать повышение на 5.9 процентов. Австралия – ведущий поставщик железной руды в мире. В конце прошлого года уровень отгрузок руды из терминала в Порт-Хедленд в Китай достигли рекорда в 37.4 миллионов тонн, в т.ч. и за счет расширения объема производства в таких компаниях как BHP Billiton и Fortescue Metals Group.

Из данных экспертов рынка Форекс компании Orbex следует, что на дневном графике пара AUD/USD приблизилась к сопротивлению на уровне 0.7375 после выхода из «флага» 0,7160-0,7220. Пара остается выше отметки 0,7300 (в районе относительного минимума ноября), что делает предпочтительным продолжение подъема. По индикаторам направленного движения пара переходит к движению по направлению вверх: гистограмма MACD растет в положительной зоне, линия MACD развернулась вверх, DM+ выше DM-. Пара также достаточно близко подобралась к линии нисходящего тренда, построенной с начала ноября.

курс австралийского доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев