Европейские фондовые рынки закрыли торги в «красной зоне»

Фондовые рынки Европы

 Фондовые рынки Европы закрыли торги в «красной зоне», при этом отреагировав на решение Евроцентробанка оставить параметры кредитно-денежной политики без изменений, - заявили аналитики TeleTrade.

В четверг, 19 января, Евроцентробанк в который раз оставил неизменной ставки: базовую процентную по кредитам – на 0 отметке, депозитную ставку – на -0.4 процента, ставку по маржинальным кредитам – на 0.25 процента. Объем программы выкупа активов до конца марта 2017 года оставлен без изменения в 80 миллиардов евро в месяц. С апреля по декабрь объем программы выкупа активов составит 60 миллиардов евро. Центральный банк Европы также заявил, что в случае необходимости может расширить объем программы выкупа активов или срок ее действия.

Марио Драги подтвердил, что кредитно-денежная политика останется мягкой.

В ходе пресс-конференции глава Евроцентробанка М. Драги подтвердил, что кредитно-денежная политика остается достаточно мягкой. Центральный банк Европы продолжит игнорировать недавний подъем инфляции, совпавший с повышение цен на сырьевые товары, если признает его в качестве временного явления. Помимо этого, не наблюдается никаких признаков уверенного повышения инфляции, - добавил Драги. По словам Драги, общая инфляция в последующие полгода, скорее всего, будет подниматься более быстро, нежели предполагалось руководством в силу увеличения стоимости нефти. Однако он назвал базовое инфляционное давление «слабым» и сказал, что рост темпов общей инфляции может оказаться временным явлением.

Также руководитель Евроцентробанка отметил выгоды для Германии со стороны усилий Евроцентробанка, направленных на поддержание восстановления европейской экономики от долгового и банковского кризиса. Драги заявил о том, что руководство не обговаривало вопрос относительно сокращения стимулирования, хотя признал, что когда-то это все же случится. Я уверен в том, что наступит время и для этого, и тогда мы проведем очень глубокий и тщательный анализ ситуации. Но пока еще рано, - заявил он.

В центре внимания инвесторов также была статистика по еврозоне, - считают аналитики рынка Форекс компании TeleTrade. Профицит счета текущих операций в еврозоне достиг рекордно высокого показателя в ноябре месяце. С учетом сезонных колебаний профицит счета текущих операций поднялся до отметки в 36.1 миллиардов евро в ноябре с 28,3 миллиардов евро в октябре месяце. Это и был самый высокий профицит с момента образования валютного блока. Профицит по торговле товарами увеличился до 30.9 миллиардов евро в ноябре с 25.9 миллиардов евро в октябре.

DAX

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев