Ситуация с долларом может улучшиться в конце недели

Прошедшая неделя завершилась чрезвычайно интересным августом на финансовых рынках. Федеральный резерв не помог американской валюте, объявив о «голубином» повороте в будущей денежно-кредитной политике. Среди предстоящих публикаций стоит обратить внимание на пятничный отчет по рынку труда США за август.

 Сочетание масштабного смягчения денежно-кредитной политики со стороны центральных банков и некоторого оптимизма в отношении вакцины от COVID-19 привело к крупнейшему за последние десятилетия росту американских акций в августе. Однако это негативно повлияло на валюты-убежища, особенно на доллар США. Продажи были особенно сильными по отношению к валютам стран, подверженных изменениям цен на сырьевые товары, поскольку ожидается, что повышенная терпимость ФРС к инфляционному давлению будет для них положительной. Исключением является бразильский реал, который находится под давлением финансовых проблем и неутешительной реакции страны на пандемию, - отмечают у брокера NordFX аналитик Роман Бутко.


Пара EUR / USD, которая и без того явно набирала обороты, получила новый импульс от Федеральной резервной системы. Центральный банк объявил о политике «гибкого целевого показателя», согласно которой ФРС будет терпеть инфляцию выше целевого показателя в большей степени, чтобы компенсировать период, когда инфляция остается ниже 2%. Хотя мы по-прежнему с оптимизмом смотрим на перспективы евро в долгосрочной перспективе, скорость недавнего повышения курса, огромная ценность спекулятивных коротких позиций по доллару, смешанные экономические новости и фронт пандемии в зоне евро могут сделать валюту уязвимой для снижения в краткосрочной перспективе. .


Между тем, стоит добавить, что августовский отчет по инфляции, который мы узнали сегодня утром, преподнес сюрприз - инфляция оказалась намного ниже ожидаемой. Ежегодно цены в зоне евро падали - впервые с 2016 года. Непосредственной реакцией после публикации стало небольшое ослабление валюты, хотя оно длилось недолго - курс на момент написания колеблется чуть ниже психологического уровня 1,20.


Важное изменение в управлении инфляцией, о котором Федеральная резервная система объявила на прошлой неделе, заставляет нас более уверенно относиться к нашему долгосрочному негативному прогнозу валютного курса США. ФРС объявила, что допустит рост инфляции выше целевого показателя в 2%, пытаясь удержать среднюю инфляцию в пределах этого уровня. Это означает, что в среднесрочной перспективе повысить процентные ставки будет сложнее, чем предполагал рынок. Одного лишь повышения инфляции уже недостаточно, чтобы их оправдать. Реакция рынков на эту ситуацию была предсказуемой - цены на сырьевые товары и акции выросли, а долгосрочные облигации и доллар упали.


В краткосрочной перспективе мы полагаем, что сопротивление дальнейшей распродаже доллара США возрастет. Спекулятивные позиции по отношению к доллару еще более натянуты. Позитивный отчет по рынку труда США в пятницу может стать для инвесторов катализатором закрытия коротких позиций и привести к укреплению американской валюты в краткосрочной перспективе.


Стерлинг был одним из основных бенефициаров улучшения настроения к риску летом. Он показал лучшие результаты, чем все несырьевые валюты G10, значительно укрепившись в паре с долларом США. Это произошло несмотря на отсутствие видимого прогресса в переговорах по Brexit и смешанные экономические данные. На этой неделе мы вряд ли получим свежие новости, будь то пандемия или переговоры по Brexit. Учитывая, что спекулянты выглядят очень негативно по отношению к доллару США (что видно по коротким позициям) и масштабам укрепления стерлинга за последние несколько недель, существует большая вероятность того, что будут временные коррекционные движения, которые могут быть вызваны неутешительные данные из экономики или новости о переговорах по Brexit.


Большую часть предыдущей недели курс швейцарского франка и евро оставался практически неизменным. Однако после заявления ФРС он начал ослабевать, испытая обесценивание, как и другие валюты-убежища.


Макроиндустрия Швейцарии, которую мы услышали на прошлой неделе, в целом были очень позитивными. ВВП во 2 квартале снизился меньше, чем ожидалось, хотя эти данные уже устарели. Последнее значение - опережающий индикатор KOF - подскочило до 110,2 пункта. в августе, что намного превзошло ожидания экономистов. Данные, опубликованные на этой неделе, показывают, что экономика действительно вернулась в нормальное русло.


В четверг мы узнаем данные по инфляции в Швейцарии за август. На них стоит обратить внимание, хотя вряд ли они окажут существенное влияние на рынок. Настроение на риск, новости о пандемии и поведение основной пары должны оставаться решающими для швейцарского франка.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев