Пандемия коронавируса влияет на финансовые рынки

Мы завершили двухнедельный период встреч между важнейшими центральными банками мира. В ближайшие дни инвесторы будут сосредоточены на реакции правительств на ухудшение ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Политические переговоры и данные из ключевых экономик также привлекут внимание.


Начало недели означает ослабление рискованных валют, поскольку европейские политики рассматривают возможность повторного введения мер по ограничению распространения коронавируса, который снова начинает сеять хаос на Старом континенте, - говорится на сайте брокера NordFX.


Помимо информации о вышесказанном, на этой неделе мы получим предварительные данные PMI, описывающие состояние предприятий в сентябре. Однако из-за пандемии их стало труднее интерпретировать, и рынок также обратит внимание на политические вопросы - переговоры о дальнейшей финансовой помощи в США и соглашение о Brexit.


EUR. Ситуация в контексте коронавируса в зоне евро ухудшается, что довольно резко подчеркнуло частичное восстановление мер по сдерживанию его распространения в наиболее пострадавших районах Мадрида.


Вторая волна пандемии на прошлой неделе не оказала большого влияния на евро, возможно, потому, что пока что она кажется гораздо менее опасной для жизни и существенно не ограничила темпы восстановления. Однако в понедельник утром евро испытал значительную распродажу - на момент написания он составлял около 0,8% по отношению к доллару США. Мы полагаем, что это связано с опасениями инвесторов по поводу введения новых мер по сдерживанию распространения вируса в некоторых европейских странах, особенно в Испании, Франции и Нидерландах.


USD. На прошлой неделе руководители центрального банка США не удивили инвесторов. Большинство членов FOMC ожидают, что процентные ставки останутся на текущем уровне около нуля до конца 2023 года. Реакция рынка подсказывала, что инвесторы могут ожидать более спокойного общения со стороны центрального банка, в результате чего на фондовом рынке дела идут немного хуже.


Также стоит отметить, что данные по рынку труда США в целом все же оказались лучше ожиданий. Мы считаем, что в ближайшее время должен быть достигнут двусторонний компромисс по дополнительному бюджетному пакету, который, учитывая все еще крайне негативную позицию спекулянтов по отношению к доллару, может оказать поддержку валюте США.


GBP. Частичный отказ Бориса Джонсона от планов по нарушению соглашения о выходе из ЕС, позволивший парламенту оставить последнее слово по этому вопросу, позволил рыночным настроениям стабилизироваться по отношению к фунту, а британская валюта укрепилась по отношению к большинству основных валют на прошлой неделе. Банк Англии не снижал процентные ставки на своем последнем заседании, но предположил, что отрицательные ставки возможны. Голосование в контексте программы количественного смягчения было единодушным - политики поддержали сохранение потолка закупок без изменений. Однако мы полагаем, что комитет по принятию решений, скорее всего, поддержит продление программы в ноябре.


Ключевой публикацией на этой неделе станут предварительные данные PMI за сентябрь, описывающие состояние предприятий. Однако внимание инвесторов будет сосредоточено на правительстве Великобритании, которое должно обсудить введение новых мер по снижению распространения коронавируса. Некоторые даже предполагают, что они могут быть заблокированы для второй полной блокировки.


CHF. Прошедшая неделя не была удачной для швейцарского франка, в результате чего он стал одной из основных валют с худшими показателями. После довольно неинтересного периода с точки зрения внутренней информации, на этой неделе внимание рынка будет сосредоточено на заседании Национального банка Швейцарии в четверг. Встреча будет интересной, учитывая, что она состоится через три месяца после предыдущей, и с тех пор ситуация в мировой экономике и в контексте пандемии существенно изменилась.


В то время как франк в настоящее время немного слабее по отношению к евро, чем это было во время последней встречи политиков, банк, вероятно, обратится к силе валюты и подтвердит, что вмешается, чтобы сдержать давление повышения курса. Кроме того, мы будем искать комментарии относительно возможного смягчения денежно-кредитной политики, хотя снижение процентных ставок в текущих условиях кажется маловероятным. Кроме того, стоит обратить внимание на новый прогноз банка по условной инфляции.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев