Рыночная стоимость финтех-компаний выросла до 1 трлн долларов

Рыночная стоимость финтех-компаний опередила банки

В финансовой сфере может произойти смена караула. Рыночную капитализацию мировых платежных систем Visa и MasterCard оценили дороже, чем самых крупных банков Уолл-стрит. При этом балансы платформ значительно меньше в сравнении с нью-йоркскими финансовыми гигантами.  

Совместную стоимость Square, Visa, PayPal и MasterCard оценивают в 1,07 трлн долл. В то же время цену Big Six банков JPMorgan, Bank of America, Wells Fargo, Citigroup, Morgan Stanley и Goldman Sachs оценивают менее чем в 900 млн долл.

Наибольший прирост стоимости отмечается за 2020 год. Это связано с тем, что инвесторы продолжают вкладываться в финтех-компании, которые создают ПО во время пандемии.

Платежные компании в последние годы активизировали свое стремление к традиционному банковскому делу, за что инвесторы вознаградили их дальнейшим увеличением вложений. Square объявила, что позволит пользователям Cash-App досрочно получать доступ к некоторым из своих заработков, что побудит пользователей подписаться на прямой депозит через приложение. Venmo, принадлежащая PayPal, также позволяет пользователям получать доступ к заработной плате.

При этом акции банков Уолл-стрит оказались в невыигрышном положении из-за сниженных процентных ставок и опасений по поводу увеличения невыплат по кредитам.

Почему банки не сотрудничают с финтех-стартапами

Со временем целевая аудитория банков меняется. Сейчас одними из центральных фигур банкинга должны стать миллениалы (1983-2002 г. рождения).

Согласно опросу World Retail Banking Report 2019 для них важны:

  • услуги новых платежных сервисов и необанков из-за более низких комиссий (70% опрошенных);
  • простота использования (68%);
  • скорость обслуживания (54%).
  • Такие услуги могут предложить не все банки. Например, чтобы получить карту в традиционном банке, клиенту по-прежнему придется обращаться в отделение банка. В то же время monobank и некоторые другие банки готовы выдать карту в ближайшем отделении почты, отправить или доставить курьером.

Что банки и финтех-стартапы думают друг о друге:

  • 21% банков рассматривают сотрудничество с ФС из-за гибких систем;
  • инвестиции 6% банков оправдали плановую рентабельность от совместной работы с ФС;
  • 70% ФС не сходятся с банками в культурных и организационных вопросах;
  • 70% ФС не устраивают технологические барьеры традиционных банков.

Сейчас во многих банках есть отделы сервис-дизайнеров, которые изучают и улучшают клиентский опыт. В то же время продукты и услуги не изменились. В ФС обе эти составляющие работают полноценно и на высоком уровне. Поэтому вместо инвестирования в отдельные IT-продукты банкам стоило бы сотрудничать с ФС и прорабатывать все этапы, начиная от создания банковского продукта.

Есть и другие преграды:

  • организационная культура. Банки используют классический, но отчасти устаревший бизнес-стиль. Бюрократия и консервативность — это все о банках. ФС — более свободны, но у них хромает организация;
  • бизнес-процессы. В банках царит иерархия — вертикальная система менеджмента. В ФС — горизонтальная, и она более гибкая. Работая в таком формате, ФС сложно создавать креативные решения и внедрять их в традиционных банках;
  • финансирование. У ФС явные проблемы с инвестированием. Банки опасаются вкладываться в них, поскольку не уверены, что по окончании сотрудничества вложения окупятся;
  • отсутствие СЕО в проектах. ФС не устраивает, что топ-менеджмент банков не принимает участие в проектах. В связи с этим их успех сводится к нулю;
  • отсутствие команд инноваторов. 1/5 банков располагают собственным штатом диджитал-команд, которые могут работать с ФС “под ключ”.

Крупнейшие финтех-компании Украины

  1. CreditPlus. Специализация — потребительское кредитование. Можно взять кредит онлайн в Украине до 15 тысяч грн.
  2. EasyPay, Liqpay, iPay. Специализация — обеспечение перевода средств. Украинская платежная система.
  3. Lifecell, Kyivstar. Специализация — предоставление телекоммуникационных услуг.
  4. ПУМБ. Специализация — предоставление банковских услуг. Необанк.

Так кто же выиграет в конкурентной борьбе платежных систем с ведущими мировыми банками? Еще 10-15 лет назад ответ на этот вопрос казался очевидным для всех при полной монополии банков в финансовой сфере. В 2020 году ответ на поставленный вопрос уже не очевиден. Всё болешее и большее число аналитиков уверены, что финтех компании будут и дальше теснить банки в тех или иных нишах финансовых услуг в мире.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев