Особенности торговли на валютной бирже - советы и рекомендации

Торговля на валютной бирже является одним из способов активных инвестиций. Пользователь не только покупает пакет акций и ждет хорошей прибыли, но и дополнительно зарабатывает на колебании курсов. Чаще всего, торгуют валютной парой, акциями, ресурсами, фьючерсами.

Как торговать на валютной бирже

К торговле на бирже относятся по разному. Кто-то считает, что это новый вид мошенничества, а кто-то думает, что заработать на бирже можно быстро и легко. Оба мнения являются неверными. Успешные трейдеры существуют на самом деле, и трейдинг приносит им хорошую прибыль. Но в этой сфере большое количество мошенников. Настоящая торговля валютой на бирже - это такая же профессия, как и другие. Чтобы не потерять инвестиции, а приумножить их, необходимо тратить большое количество времени, знакомиться со всеми стратегиями, применять их, изучать поведение валюты, действовать заранее намеченному плану.

Советы новичкам

Начинающему трейдеру, который поставил цель заработать на валютной бирже, необходимо обратить внимание на несколько советов:

  • Пройти биржевые курсы - чтобы иметь успех, необходимо тщательно изучить сферу деятельности. Для успешной работы на валютном рынке, потребуются начальные знания и навыки. Сейчас множество компаний предлагает обучающие онлайн-курсы.
  • Воспользоваться демо-счетом - работа с демо-счетом такая же, как реальная торговля. Разница заключается только в том, что трейдер торгует виртуальными средствами. Это бесплатный способ торговли, подходящий новичкам. Они могут опробовать разные способы торговли, не рискуя своими деньгами.
  • Выбрать надежную компанию - когда трейдер приступает к торговле на реальные средства, ему предстоит выбрать компанию, через которую будут проходить сделки. Учитывается репутация, надежность компании, длительность ее работы, наличие отзывов.
  • Прочитать договор, ознакомиться с комиссией, условиями.
  • Учитывать правила риск-менеджмента - чтобы не потерять все средства на валютном рынке, необходимо применять базовые правила управления капиталом. Совершая сделку, необходимо расходовать определенную часть капитала. Это позволит предупредить существенные потери. Средства рекомендуется вкладывать сразу в несколько инструментов. Чтобы избежать серьезных убытков и сделать торговлю дисциплинированной, рекомендуется установить четкие границы убытка и прибыли.
  • Торговать следует теми деньгами, которые не жалко.

Особенности валютных бирж - как происходит сделка, кто может торговать

Суть сделки проста: человек покупает конкретную валюту, расплачиваясь за нее другой. Через время он продает эту валюту, но по другой цене. Торговать на валютной бирже могут все: физические, юридические лица, резиденты, нерезиденты страны. Но для начала торговли, рекомендуется обзавестись брокером. Это компания, которая имеет лицензию и может торговать валютой. За свои услуги она взимает определенную комиссию.

Валютная биржа имеет такие особенности:

  • Отсутствует среднее значение прибыли.
  • Существует ряд факторов, которые влияют на курс - инфляция и ее темпы, рост национального дохода, монетарная политика, сила спроса и предложения, непредвиденные события (война, техногенная катастрофа).
  • Торговая валюта обладает большими объемами, а значит завидной ликвидностью.

Работает валютная биржа 5 дней в неделю, а торги ведутся круглосуточно. Ее преимущество заключается в особенностях ценовых колебаний. Если акции могут моментально взлетать и падать, то валюта движется более стабильно. Она не совершает резких скачков, а если они и бывают, то курс часто возвращается к прежнему уровню. Валютная биржа предлагает посетителям кредитное плечо. Это отношение допустимого объема по сделкам, то есть заемного капитала, к личным средствам трейдера.

Распространенные ошибки новичков

Начиная торговать на валютной бирже, новички сразу же теряют инвестиции. Это происходит по разным причинам. Это может быть отсутствие мани-менеджмента, т.е. трейдер использует весь депозит во время первой сделки. Первое правило риск-менеджмента - убыток по сделке не может превышать 3-5% всего депозита. При минимальном депозите (до 200 долларов) сложно уложиться в риск-менеджмент. Трейдеру придется довольствоваться скромным доходом. Осмысленная сумма, подходящая для торговли, - 1000 долларов.

Проблема многих трейдеров - излишняя эмоциональность. Если пользователь получил прибыль от нескольких сделок, следующие он начинает создавать бездумно. Многие новички теряют деньги по причине применения непроверенных стратегий или использования чужих сигналов, роботов. Чтобы получать регулярную прибыль, рекомендуется не останавливать на одной стратегии.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев