Почему торговать на рынке Форекс легко и сложно одновременно

Рынок Форекс продолжает оставаться самой доступной площадкой для ведения спекулятивной торговли, ведь стать участником торгов здесь помогают многочисленные брокерские компании, предлагающие для такой работы буквально весь необходимый инструментарий. Его основа – торговая платформа, которая позволяет осуществлять сделки «в один клик», т. е. открывать и закрывать ордера по любым выбранным валютным инструментам. Освоиться за терминалом, изучив весь его функционал, помогают разнообразные инструкции, в том числе представленные в виде обучающих видеороликов, а закрепить на практике полученные навыки удается с помощью демо-режима – торговли на реальном рынке Форекс виртуальными деньгами.

Как зарабатывают трейдер

На рынке форекс торг ведется валютами: при совершении сделки трейдеры приобретают одну валюту, отдавая взамен другую. Но на практике многие предпочитают говорить о торговле инструментами – валютными парами. Речь идет о торговле спекулятивной, подразумевающей более выгодную продажу ордера, чем его покупку. При этом главной особенностью купли-продажи валютных пар становится возможность зарабатывать на любом направлении движения курса как на его росте, так и на падении. Приобретая ордер на покупку инструмента, трейдер может заработать, если курс вырастет, и наоборот, ордер на продажу даст спекулятивную прибыль, если его удастся закрыть в момент, когда курс снизился.

Казалось бы, нет ничего проще, ведь курсы постоянно меняются, а специальные свечные графики и индикаторы позволяют определять состояние рынка (флэт/тренд), показатели перекупленности и перепроданности текущей цены, вершины и низины ценовых волн и т. д. Но суровая действительность демонстрирует обескураживающую статистику: только 5% всех трейдеров зарабатывают на рынке Форекс стабильно.

В чем сложности торговли

Одна из многочисленных теорий, посвященных изучению процессов, происходящих на рынке, называет его хаосом. И действительно, очень многие трейдеры однажды сталкиваются с тем, что цена ведет себя непредсказуемо, индикаторы не работают, а фундаментальный или технический анализ оказывается бесполезным. Все это является следствием присутствия на рынке Форекс огромного множества участников со своими целями, задачами, размерами капиталов. На котировки валют влияют их решения, в том числе спонтанные либо вызванные некими глобальными причинами. Наконец, любая глобальная биржа является рабочим пространством для деятельности роботов, которые торгуют по своим уникальным алгоритмам. Все это вынуждает трейдеров учитывать большое количество аспектов, способных влиять на курсы валют, и делать свои прогнозы только после глубокого анализа текущей ситуации.

И снова о простоте

Интересный факт: успешно и стабильно прибыльно торгующий трейдер редко обладает некой уникальной стратегией или системой. Иногда он пользуется простейшим набором индикаторов или вовсе смотрит на рынок исключительно через «чистый» свечной график. Секретом его успеха оказывается четкое и беспрекословное следование своей стратегии и прописанным правилам торговли – обычно довольно простым. В результате такой игрок рынка Форекс подходит к работе системно, без влияния «человеческого фактора» и начинает зарабатывать просто статистически: прибыль, полученная по результатам его успешных сделок, перекрывает потери, полученные при неудачных прогнозах.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев