Как работает инсайдерская торговля в условиях рынка Форекс

В категорию инсайдеров на бирже Форекс попадают те, кому предоставляется эксклюзивный доступ к отдельным закрытым данным. Формально в нашей стране к числу инсайдеров относятся:


  • непосредственно компании-эмитенты и их сотрудники;

  • те финансовые компании, которые располагают сведениями о внутреннем состоянии компании;

  • госучреждения и их представители, имеющие доступ к закрытым сведениям;

  • акционеры - владельцы 25% ценных бумаг и более.

В большинстве стран мира инсайдерская торговля Форекс считается незаконной и попросту запрещена. Таким образом, исключается получение дополнительного дохода благодаря служебному положению. В то же время инсайдеры часто оперируют доступными им акциями в рамках тех сделок, которые относятся к числу рутинных и, по сути, ничего не нарушают. Инсайдер, в принципе, может реализовать свой пакет акций, если понимает, что дела в организации идут не так хорошо, как хотелось бы, либо, напротив, приобрести дополнительный пакет. Чаще причины проведения подобных сделок на Форекс являются более банальными, обычно менеджеры получают бонусы ценными бумагами и желают их обналичить.

Присоединяемся к инсайдерской торговле правильно

В большинстве своём опытные трейдеры склонны считать, что продажа акций является малоинформативной, тогда как покупки со стороны менеджмента обычно положительны. Данное правило работает не один десяток лет. В основе его лежит предположение о том, что вряд ли кто-то решится инвестировать во что-либо, не имея намерения получить прибыль.

В то же время следует учитывать и другие факторы, так называемые дополнительные сигналы к покупке или продаже. Самыми популярными среди них являются:


  • сделки, в которых участвуют топ-менеджеры - их можно назвать привилегированными по сравнению с крупными акционерами или основателями;

  • крупные сделки, которые далеко не всегда являются случайными и подразумевают применение специальных механизмов торговли на бирже;

  • сделки, заключаемые в компаниях, характеризующихся незначительной капитализацией, благодаря которым котировки двигаются сильнее из-за повышенного влияния инсайдеров;

  • сделки, связанные друг с другом, которые выглядят достаточно подозрительно, даже если не нарушают каких-либо законов.

Дополнительным фактором, который практически никак никогда не отражается в отчётах, является публичное объяснение. Если речь идёт о продаже акций без предварительного пресс-релиза, в качестве которого может выступать даже пост в социальных сетях, то этот факт многие расценивают как негативный сигнал. Аналогично работает присутствие неубедительно звучащего объяснения.

На сегодняшний день все те законные сделки, которые ведутся на рынке Форекс силами инсайдеров, подвергаются самому строгому учёту. Топ-менеджерами отдельных компаний постоянно заполняются и сдаются особые формы - только эти сведения могут являться весьма полезными для других инвесторов. В то же время подобный анализ следует рассматривать больше как дополнение, допуская, что инсайдерам тоже свойственно ошибаться в силу воздействия человеческого фактора.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев