Отсутствие прогресса в преодоление кризиса может спровоцировать снижение рейтингов стран ЕС

По словам Дэвида Райли, директора международного рейтингового агентства Fitch, страны еврозоны в случае, если не продемонстрируют сдвиги в преодолении экономического кризиса до конца 2012 года, ощутят еще большее давление на рейтинги.

«Отрицательно сказываются рецессии в Италии и Испании на мерах политической помощи бюджетной экономии и поддержки евро», заявляет в интервью Bloomberg Television Дэвид Райли.
«Если до конца текущего года не будет достигнуто прогрессивных улучшений, мы будем наблюдать следующее понижение рейтингов», - констатирует он.

По мнению Д.Райли, эффективность мер по преодолению кризиса на прямую зависят от следования условиям странами еврозоны соглашения, подписанного в июле, о создании общего банковского регулятора, в том числе, зависит от обновленной системы предоставления дальнейшей финансовой поддержки государствам, созданной Европейским центральным банком (ЕЦБ).

«Европейский Центробанк будет готов приступить к выкупу суверенных бондов в случае одновременного выполнения двух условий: во первых, государство должно обратиться за получением помощи из средств стабилизационного фонда, во вторых, оно должно строго придерживаться четких мер экономии бюджета. Данный шаг ЕЦБ станет главным критерием преодоления кризиса», - сказал Д.Райли.

«Однако, существует значительное препятствие – Европейскими лидерами уже созданы большие ожидания», - заявил он.

«Для итальянского государства на данный момент представляет сильнейшую угрозу не финансовый кризис ЕС, а политическая угроза, связанная с отставкой в следующем году правительства Марио Монти, - считает Д.Райли. - К нынешнему правительству Италии относятся весьма доверительно. Для сохранения этого факта Монти необходимо быстро предпринять действенные меры для облегчения сложившейся ситуации, прежде, чем он уйдет в отставку».

Тем временем курс евро продолжает курс на укрепление к доллару США - поясняют специалисты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. На пути роста валютной пары ожидаются следующие сопротивления: 1.2538, 1.2593/97. Поддержками при этом выступают наклонный канал МФ и пивот МФ в области 1, 2255.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев