Сроки запуска программы банковского надзора определены лидерами ЕС

Как сообщили председатель ЕС Херман ван Ромпей и глава ЕК Жозе Мануэль Баррозу на ночной конференции в Брюсселе, главы стран Евросоюза пришли к соглашению о сроках старта первого раунда банковского надзора в следующем 2013 году.

К истечению 2012 года политики решили закончить проектирование законодательной основы банковского надзора, в будущем году начать постепенное внедрение механизма. Органом, выполняющим функцию главного надзирателя, по-прежнему остается ЕЦБ, полномочия которому будут переданы первого января 2013. Благодаря данному соглашению, уже в следующем году некоторые банки смогут начать рекапитализацию.

Еще в июне 2012 года была предложена и согласована идея союза банков и банковского надзора, как основная составляющая данного объединения. Однако, после того как Еврокомиссия представила в сентябре первый разработанный проект банковского надзора появились значительные разногласия о сроках реализации последнего между Францией и Германией. Французское правительство склонялось к быстрому запуску программы, в то время как, Берлин придерживался мнения – «качество важнее скорости».

Саммит, запланированный на октябрь, предназначался изначально для обсуждения возникших спорных вопросов, а для окончательно утверждения основных параметров и всего проекта банковского союза намечен заключительный саммит на декабрь 2012 года.

Кроме банковского вопроса, европейскими политиками обсуждалась тема более углубленной интеграции стран ЕС. Глава ЕС совместно с руководителями ЕК, ЕЦБ и Еврогруппы подготовили предварительный доклад для обсуждения по экономическому и валютному союзу. Проект ЭВС подразумевает одновременное создание единого механизма банковского надзора и проведение бюджетной интеграции, в частности формирование самостоятельно бюджета для Еврозоны.

Готовый доклад будет представлен также на саммите в Брюсселе в декабре 2012 года.

Курс евро продолжает нисходящий тренд уточняют эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V и отмечают, что ближайшими важными уровнями поддержки выступают уровни Фибоначчи 1,291 и 1,2936. Пробитие наклонного канала МФ и пивота МФ 1,3129 укажет на окончание среднесрочного движения и продолжение восходящего тренда.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев