Йенс Вайдман: Как показывает опыт Кипра, ликвидацию банков возможно осуществить в любом случае

Согласно мнению президента Федерального Банка Германии Йенса Вайдмана, по результатам проведенных операций Евросоюзом по спасению Кипра, можно сделать вывод, что учитывая все трудности, сопряженные с данными жесткими мерами, банки можно ликвидировать.

По мнению президента банка, антикризисная программа, разработанная МВФ и Евросоюзом, для Кипра не может выступать в качестве шаблона для других государств: «Это индивидуальный проект рассчитанный только для Кипра, где размер финансового сектора в разы превышает Валовый Продукт. Очень важно, что бы виновные в крахе кипрских банков несли ответственность за свои действия».

Как сообщает глава Бундесбанка, в настоящее время страны Евросоюза обсуждают директивы относительно будущего обанкротившихся банков. «Мы не в состоянии оказывать первую помощь всем банкам, испытывающим малейшие трудности, за счет налогоплательщиков. Весь фокус в том, чтобы ликвидировать проблемные банки без угрозы для всей финансовой системы страны», - отмечает Йенс Вайдман.

Власти Кипра согласились на проведение программы, требуемой международными кредиторами - ЕС и МВФ, согласно которой 25 марта была проведена жесткая реструктуризация крупнейшего Банка Кипра и был ликвидирован второй по размеру Кипрский народный банк. Взамен островное государство получило программу антикризисного содействия в размере 10,00 миллиардов евро. Процесс санации банков предусматривает принудительное привлечение обладателей незастрахованных депозитов более 100 000 евро. Банковские клиенты понесут потери в размере 60,00-80,00%% от вкладов.

После проведения данных мер ситуация на Кипре стабилизировалась, считает господин Вайдман. «Существует большая вероятность, что кипрские власти будут нуждаться в дополнительной ликвидности. Однако, решать проблему необходимо через проведение долгосрочных структурных реформ, но не за счет новых денежных вливаний».

Курс евро на данных заявлениях сформировал мощную восходящую волну А/В старшего волнового уровня 1,2744 - 1,3067 и пробил важное сопротивление 1,3045 - поясняют аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Пробитие и закрепление над/под одной из границ данного флета укажет на дальнейшее развитие событий в средне/долгосрочном плане. Так, пробитие верхней границы укажет на разворот среднесрочного движения и ближайшим сопротивлением будет выступать пивот МФ 1,3101, а пробитие нижней границы - продолжит долгосрочное нисходящее движение.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев