Впервые за последние 45 лет в Греции зафиксирована дефляция

Согласно заявлению государственного статистического агентства Elstat, в марте на основании годовых данных в марте в Греции зафиксирована дефляция.

В сообщении указано, что в марте текущего года средний уровень цен был ниже на 0,20 процента по сравнению с мартовским показателем 2012 года. Крайний раз темпы роста в стране носили отрицательный характер в 1968 году, в то время в Греции «ходила» национальная валюта – драхма.

Греческое правительство прогнозировало появление дефляции, согласно ожиданиям покупательная способность евро в Греции на протяжении 2013 года должна укрепиться на 0,80 процента. Между тем, согласно данным Elstat, доход, которым располагают греческие домохозяйства, уменьшился за три года ориентировочно на 30,00 процентов.

Появление дефляции можно объяснить экономической депрессией. Начиная с 2008 года, по официальным данным, ВВП Греции снизился на 20,00 процентов, только на протяжении 2012 года сокращение Валового Продукта достигло 7,10 процента. Требованием международных кредиторов – Евросоюза и МВФ – является сокращение властями Греции государственных расходов, к чему они и стремятся. Принятые меры, в свою очередь, провоцируют спад экономики.

Скорее всего, считают специалисты, в Греции не наступала дефляция благодаря «импортируемой инфляции». Важнейшие отрасли экономики Греции, такие как туризм и торговый флот, предполагают постоянный приток средств из-за границы, что на протяжении многих лет инфляцию удерживало на высоком уровне, относительно еврозоны.

Курс евро, пробив верхнюю границу флета, продолжил формирование мощной волны старшего волнового уровня - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Ближайшее важное сопротивление расположено на уровне 1,3228, а поддержка расположена на уровне пивота МФ 1,3045.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев