Финансовыми властями Финляндии были понижены прогнозы по экономическим перспективам страны на текущий год. Согласно новым оценкам, в 2013 году Финляндию ожидает более сильная рецессия. Инвесторы конечно ожидали отрицательный результатов корректировки прогнозов финским Центральным Банком (ЦБ), однако не на столько серьезного.
В текущем году Внутренний Валовый Продукт (ВВП) Финляндии снизится на 0,80 процента, согласно докладу Банка Финляндии, опубликованного на его официальном сайте, по сравнению с прошлым прогнозом – 0,30 процента. Прогнозы будущего года также были понижены. Рост ВВП страны в 2014 году ожидается на уровне 0,70 процента вместо заявленных ранее 1,50 процента.
В частности, Центробанк Финляндии ожидает дальнейшего ухудшение положения на рынке труда – по результатам прошлого году уровень безработицы составил 7,70 процента, в 2013 году безработица ожидается на отметке 8,50 процента, в 2014 – 8,60 процента.
Согласно статистическим данным по финансовой экономике, опубликованным на прошлой неделе, в I-ом квартале нынешнего года снижение финского ВВП составило 0,10 процента в квартальном выражении, а в годовом эквиваленте показатель достиг - 2,10 процента. Таким образом, экономика Финляндии второй квартал подряд демонстрирует снижение ВВП, что свидетельствует о начале рецессии.
Финляндия до сих пор входит в небольшой список стран с кредитным рейтингом на уровне «ААА».
Курс евро, продолжает укрепляться, достиг отметки 1,3389, пробив сопротивление 1.3336 - поясняют аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Следующим уровнем сопротивления будет выступать уровень 1,3477, а поддержкой является пивот MF 1,2839.
В 2013 год прогнозируется усиление рецессии в экономике Финляндии

Дата публикации: