Грецию лишили статуса развитого рынка

Согласно заявлению компании MSCI, индексы которой являются ориентиром для инвесторов с общим объемом активов свыше 7,00 триллионов долларов, критерии доступного рынка, в настоящее время, к Греция применить не представляется возможным. В связи с этим, она была выведена из индекса MSCI для развитых стран и ее статус бы понижен до развивающегося рынка.

Список развитых рынков был пополнен в 2001 году, когда Греция в него была включена. Однако в 2012 году после обвала греческого фондового рынка и появления угрозы выхода станы из Еврозоны, в MSCI начались обсуждения о пересмотре статуса Греции. Функционирование греческого рынка облигаций фактически прекратилось в 2010 году, после того как страна приняла финансовую помощь от ЕС с целью избежания банкротства. Индекс Greece, как отмечается в заявлении компании MSCI, не соответствует требованиям индексов развитых стран.

После неудачной попытки правительства премьер-министра Антониса Самараса приватизировать газовую компанию DEPA в связи с отсутствием покупателей индекс фондовой биржи Афин упал на 9,00%. Однако, как считают аналитики, понижение статуса Греции может благотворно повлиять на местный фондовой рынок и в ближайшем будущем привлечь новых инвесторов.

Шестой год подряд в Греции, располагающейся в самом центре европейского финансового кризиса, наблюдается рецессия и уровень безработицы достигает отметки 27,00%. В первых числах июня МВФ было принято решение о выделении Греции очередного транша финансовой помощи в размере 1,70 миллиарда евро. «Сам факт снижения статуса Греции свидетельствует о том, что кризис в Европе еще не завершился», - прокомментировал эксперт из Huntington Asset Advisors.

Курс евро, продолжает свое укрепление, достигнув уровня 1,3389, после пробития сопротивления 1.3336 - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Следующий важный уровень сопротивления расположен на отметке 1,3477, а поддержкой выступает пивот MF 1,2839.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев