Последней инстанцией для Латвии для присоединения к Еврозоне станут министры финансов и экономики ЕС

Вечером в четверг в Люксембурге, 20 июня, состоялось заседание, на котором министры финансов официально одобрили присоединение Латвии к Еврозоне.

Согласно заявлению главы Европейской группы Йеруна Дейсселблума, сделанного начале пресс-конференции, «представители Еврогруппы приветствуют тот факт, что Европейская комиссия (ЕК) и Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) придерживаются высокого уровня требований для вступления Латвии в зону евро».

Также Клаус Реглинг, председатель ЕФФС (Европейский фонд финансовой стабильности) и ЕМС, заявил о том, что 1 января 2014 года Латвия войдет в состав не только Еврозоны, но и присоединится к Европейскому механизму стабильности. Процент долевого участия Латвии в ЕМС не установлен.

Со стороны Германии в ЕМС поступает 27,14 процентов – 190,00 миллиардов евро, Франция вносит 20,38 процентов – 142,70 миллиардов евро, Италия – 17,91 процент, что составляет 125,40 миллиардов евро, Испания – 11,90 процентов - 83,33 миллиардов евро. Минимальный взнос в ЕМС поступает от Мальты – 0,073 процента (511,70 миллионов евро). Совокупный объём ЕМС составляет 700,00 миллиардов евро.

Следует напомнить, что ранее ЕК, ссылаясь на отчет Европейского Центробанка об экономическом и правовом положении в Латвии, рекомендовала стране войти в состав единого валютного блока с 1-ого января будущего года. Согласно данным, представленным в отчете, Латвия выполнила все требования для вступления в состав Еврозоны, а по некоторым показателям страна приблизилась к почти эталонным значениям.

Для получения Латвией окончательного разрешения на вступление в состав Еврозоны, после поддержки со стороны Еврогруппы, ЕС и ЕП, одобрение должны дать министры финансов и экономики Евросоюза.

Курс евро, мощным движением вниз закончил волну вверх С или а(С) - поясняют эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Важными сопротивлениями являются максимум 1,3414 и уровень 1,3484, а наклонный канал МФ и пивот МФ 1,2839 будут выступать поддержками.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев