1 января 2014 года Латвия войдет в состав Еврозоны

Основываясь на докладах Европейской комиссии и Европейского Центрального Банка, совет министров финансов Евросоюза официально одобрил вступление Латвии в состав Еврозоны с 1-ого января 2014 года.

После окончания выполнения «предварительных условий и требований», выдвигаемых в договоре ЕС, Латвия в течение шести месяцев должна провести необходимые подготовительные работы к переходу на евро. Также утвердил правило, предусматривающее для латвийских латов относительно евро постоянный коэффициент конвертации - 0,702804 лата к одному евро. В Латвии новая валюта войдет в оборот с 1-ого января будущего года.

Во время пресс-конференции министров финансов зоны евро, председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил: «Латвия проделала огромную работу по реформированию своей экономики и выполнила все условия для присоединения к валютному блоку».

Все необходимые инстанции одобрили вступление страны в Еврозону. Однако свыше 60,00 процентов, согласно социологическим опросам, латвийского населения выступают против. Национальной валютой в Латвии в настоящее время является лат.

После вступления страны в состав Еврозоны Центральный Банк Латвии автоматически становится членом Европейской системы и обязан выплатить надлежащий взнос в капитал Европейского Центробанка. Латвийские банки получат право на участие в системе рефинансирования ЕЦБ. Как и прочие государства региона, Латвия должна будет представить личные бюджетные проекты на согласование Еврокомиссии. Латвийские банки будут находиться под единым механизмом надзора в зоне евро, который в настоящее время находится в состоянии тестирования.

Курс евро продолжает падать по отношению к доллару США - поясняют аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V - ближайшими поддержками будут являться пивоты MF 1,2956 и 1.2839, а важными сопротивлениями - наклонный канал MF и пивот MF 1.3075.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев