В результате выступления 10 июля 2013 года Бена Бернанке, председателя ФРС, значительно изменились курсы основных валютных пар с доминирующей распродажей доллара на валютном рынке Форекс, отмечает «Биржевой лидер».
Многие инвесторы в последнее время стояли в длинной позиции по доллару в связи с ожиданиями сокращения стимулирования ФРС в сентябре. Поэтому их застигло врасплох заявление Бернанке о том, что аккомодационную денежно-кредитную политику ФРС оставляет в обозримом будущем, сообщают аналитики компании Xemarkets, которая входит в список рекомендованных брокеров Академии Masterforex-V.
На сегодняшней европейской сессии ралли евро быстро утратило импульс. В начале азиатской торговой сессии пара поднялась до отметки 1.3205 доллара, а далее консолидировалась вокруг 1.3050 доллара.
Минимум, которого достиг сегодня евро, совпал с комментариями Йенса Вайдмана, высшего чиновника ЕЦБ, заявившего, что ожидания относительно сохранения процентных ставок на рекордно низком уровне в течение длительного времени оправданы слабой экономической обстановкой и приглушенным прогнозом инфляции.
Ежемесячный бюллетень ЕЦБ продемонстрировал, что период времени, на протяжении которого банк планирует удерживать процентные ставки на прежнем уровне, является «гибким» и указал на возможность дальнейшего снижения ставки.